Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Душанбе новостройки переоборудуют под больницы для лечения COVID-19

 08:23  07/05/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Мэр Душанбе, старший сын президента Таджикистана Рустам Эмомали распорядился в кратчайшие сроки перепрофилировать строящиеся в столице многоэтажные дома под больницы для лечения пациентов с COVID-19, сообщает пресс-служба администрации города.
Так, в шестиэтажном здании площадью 14,2 тыс. кв. метров, которое мэр посетил накануне и поручил сдать в эксплуатацию в ближайшие три дня, будут размещены 110 лечебных кабинетов и 24 рабочих кабинета и процедурные. Больница сможет принять на лечение до 600 пациентов с COVID-19.
Мэр также ознакомился с ходом работ в строящемся восьмиэтажном здании, которое должны сдать в эксплуатацию в течение месяца. Строительство объекта общей площадью в 10,3 тыс. кв. метров началось в апреле 2018 года, в нем планируется разместить больницу на 200 койко-мест.
Подобная практика не нова. В середине апреля казахстанские студенты, которые учились в Турции, по возвращении домой были отправлены на карантин в пустые квартиры в свежепостроенном доме. Условия, в которых находились студенты, привели в ужас их родителей.
Ранее Рустам Эмомали поручил в кратчайшие сроки подготовить временные госпитали на более чем 3 тысячи коек для лечения больных COVID-19.
Как пишет таджикская служба Радио Свобода, врачебное сообщество скептически оценивает обещания властей в полной мере обеспечить временные госпитали необходимым оборудованием и персоналом. По словам врача Фариды Мансуровой, сейчас практически все медучреждения страны испытывают острую нехватку медицинского персонала. "Насколько я знаю, сейчас власти принуждают врачей, которые работают в фармацевтической промышленности в частных и иностранных организациях, участвовать в лечении больных пневмонией. Однако найти даже таким образом еще три тысячи врачей и медсестер невозможно", – говорит Мансурова.
По информации столичных властей, сейчас в Душанбе функционируют более 30 лечебных учреждений, рассчитанных на 5284 койко-мест, в которых работают 5390 врачей и другие категории медицинских работников.
Власти Таджикистана долгое время отрицали, что в стране есть заболевшие коронавирусом, и не вводили никаких карантинных ограничений. Однако 30 апреля, накануне визита в страну миссии экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), премьер Таджикистана объявил о первых 15 случаях заражения коронавирусом.
86 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Таджикистане, сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны. Общее количество инфицированных COVID-19 по состоянию на 17.30 6 мая достигло 379, скончались 8 человек.
По данным Минздрава, в настоящее время в медицинских учреждениях под наблюдением врачей находятся 3596 человек. «В течение последних суток 246 человек после проведения диагностики и обследования выписаны из лечебных учреждений в удовлетворительном состоянии», говорится в сообщении пресс-центра министерства.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru