Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В госмагазинах Туркменистана вновь дефицит "дешевой" муки

 06:30  29/05/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В городе Байрамали Марыйского велаята сохраняются проблемы с продовольственным обеспечением населения. Острой проблемой является нехватка муки и хлеба. В Ашхабаде жители жалуются на качество отпускаемой в государственных магазинах муки.
«В эти дни местную муку нигде не продают, можно купить только импортную муку по 12 манатов за 1 кг. Жители отдалённых сёл говорят, что в последний раз они получали ежемесячный паек муки в марте», сообщил корреспонденты Радио Азатлык в Байрамали.
В Туркменистане сохраняется нормированная система отпуска продуктов питания населения, согласно которому, каждому жителю по сниженной цене ежемесячно отпускают по 5 кг муки. Эта мука стоит 1 манат за 1 кг. (офиц.курс: 1 доллар равен 3,5 манатам).
«Чтобы купить хлеб жителям сёл приходится с утра приезжать в город Байрамали и занимать очередь за 3-4 часа до открытия магазинов. У каждого магазина собираются по 50-60 человек», рассказал корреспондент.
В Туркменистане цены на основные продукты, хлеб, муку и растительное масло на ранках и коммерческих магазинах несколько раз выше чем в государственных.
В данный момент в государственных магазинах Байрамали 1 туркменская лепёшка стоит 1 манатов, а буханочный хлеб продаётся по 60 манатов.
«В частных магазинах лепёшка продаётся от 3 до 10 манатов, в зависимости от размера», говорит корреспондент.
Тем временем и в столице Ашхабаде не всё в порядке с продовольственным обеспечением. В одном из государственных магазинов муку продают только за наличные деньги, и жители жалуются на её качество. Кроме того, цена на муку, которую отпускают за наличные, в 5 раз выше государственной.
«В 8-м государственном магазине муку продают только за наличные деньги. 2-х килограммовый пакет муки продают по 10 манатов. Если просишь рассчитаться платёжной картой, не принимают. А причина в том, что государственная цена муки 1 манат», сообщил ашхабадский корреспондент.
Люди в очереди жалуются на качество муки, но у них нет выхода, кроме, как купить то, что есть.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru