Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Туркменистан готов построить в Афганистане станции для дезинфекции железнодорожного транспорта и грузов

 09:25  30/05/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Туркменистан в качестве гуманитарной помощи Афганистану готов построить на территории Афганистана специальные сооружения-терминалы на приграничных железнодорожных станциях, контрольно-пропускных пунктах для дезинфекции железнодорожного транспорта и грузов.
Об этом президент Туркменистана заявил 27 мая в телефонном разговоре с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани.
Как сообщает государственное информагентство Туркменистана, стороны обсудили пандемию коронавируса COVID-19 и необходимость скоординированных санитарно-карантинных мероприятий на границе между двумя государствами.
По словам афганских чиновников в приграничных регионах ощущается острая потребность в оборудовании для тестирования коронавируса. Как сообщил Радио Азатлык исполняющий обязанности губернатора провинции Джовузджан Абдылкадыр Малия, в настоящее время на контрольно-пропускных пунктах на государственной границе между Туркменистаном и Афганистаном, а также на территории приграничных регионов отсутствуют необходимые условия для диагностики коронавируса.
На туркмено-афганской границе, протяженностью около 800 километров действует два контрольно пропускных пункта Имамназар-Акина и Серхетабад-Тургунди. В настоящее время граница между Туркменистаном и Афганистаном открыта только для грузового сообщения.
На фоне заявлений руководства Туркменистана об отсутствии COVID-19 на территории страны, общая статистика заболеваемости недоступна. Более месяца эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продолжают вести переговоры с руководством Туркменистана с целью посещения страны для изучения ситуации с COVID-19.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru