Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Наблюдатели от ОБСЕ назвали выборы в парламент Таджикистана недемократическими

 09:26  30/05/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе спустя почти три месяца опубликовала отчет о прошедших 1 марта в Таджикистане парламентских выборах.
ОБСЕ заявляет, что направила Миссию по оценке выборов по официальному приглашению МИД Таджикистана.
«Парламентские выборы прошли в обстановке жесткого контроля, систематические нарушения основных политических прав и свобод не оставили места для политической дискуссии, оппозиция была исключена из политического ландшафта», говорится в опубликованном 27 мая отчете миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Международные наблюдатели пришли к заключению, что у таджикских избирателей на этих выборах "не было реальной политической альтернативы".
1 марта 2020 года в Таджикистане прошли парламентские выборы. По официальным данным, правящая Народно-демократическая партия набрала 50,4% голосов, Партия экономических реформ – 16,6%, Аграрная партия – 16,5%, Социалистическая – 5,1%, Демократическая — 5,1%. Коммунистическая партия (3,1%) и СДПТ (0,32%) не преодолели 5-процентный барьер и не получили депутатских мандатов по партийному списку.
Наблюдатели отмечают, что к выборам не допущены оппозиционные партии и объединения, в том числе Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которую власти в 2015 году объявили террористической организацией. До запрета на выборах 2000, 2005 и 2010 года ПИВТ получала, по официальным данным, от 10% до 15% голосов.
Миссия БДИПЧ/ОБСЕ обратила внимание на то, что ни одна из партий не выступила с критикой политики президента и правительства. Ни одна партия, за исключением СДПТ, не осмелилась поднять важные вопросы внутренней и внешней политики - коррупции, местничества, зависимых судов и подконтрольных СМИ - и другие очевидные для граждан проблемы.
В отчете отмечается, что в ходе предвыборной кампании не было дискуссии между кандидатами в депутаты, частные СМИ довольствовались официальной информацией, в государственное ТВ занималось пиаром главы государства. Дискуссии о выборах шли в ряде зарубежных СМИ и Фейсбуке, вследствие чего власти ограничили доступ к некоторым информационным сайтам и соцсетям.
За всю историю выборов в Таджикистане наблюдатели от ОБСЕ ни разу не признавали их свободными, демократичными и соответствующими международным стандартам. Однако таджикские власти не согласны с такой оценкой.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru