Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Генпрокуратура Таджикистана обвинила 6 жителей Хуросона в призывах к массовым протестам

 10:49  09/06/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении шести жителей Хуросонского района Хатлонской области, участвовавших в акции протеста против бездействия властей после схода мощного селя.

17 мая десятки человек организовали акцию протеста и перекрыли движение на трассе Бохтар-Душанбе. Они заявили, что таким образом хотят привлечь внимание чиновников к их проблемам, которые связаны с последствиями разгулявшейся на днях стихии. Акция протеста была разогнана сотрудниками милиции.
Источник Радио Озоди в администрации Хатлонской области 8 июня сообщил, что 4 обвиняемых арестованы, двое находятся под подпиской о невыезде. Всем им инкриминируется призыв к массовым протестам и нарушение общественного порядка. Уголовное дело, по словам источника, расследуется следователями Генпрокуратуры Таджикистана.

Мощный сель в Хуросоне сошел вечером 14 мая. В результате один человек погиб. Согласно официальным данным районного отдела по ЧС, около 10 домов полностью разрушены. Однако местные жители заверяют, что разрушенных и поврежденных селем домов намного больше. Жители затопленных домов живут в палаточном городке. Кроме этого, в двух сельсоветах погибло более 50 голов скота, под толщей грязи осталось несколько машин.

Напомним, таджикские власти на встрече с жителями пострадавших от стихии сел Хуросонского района предупредили их о последствиях участия в новых акциях протеста и «жестком пресечении действий провокаторов».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru