Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Таджикистан получил от ВБ $11 млн на развитие предпринимательства

 06:30  16/06/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Для тех, кто хочет начать свой бизнес в Таджикистане запущена новая программа, в рамках которой можно получить финансовую помощь, равную сумме банковского кредита.
Программа рассчитана для молодых людей в возрасте до 30 лет, а также для женщин и людей с ограниченными возможностями, имеющих бизнес-план. Так, если для создания малого бизнеса человек хочет взять кредит в 50 тыс сомони ($4,8 тыс), то по этой программе он может получить грант в размере аналогичной суммы.
Программа Всемирного банка стоимостью в 11 млн долларов осуществляется Центром реализации проекта «Доступ к зеленому финансированию и к финансам для развития сельской местности». Этот Центр функционирует при министерстве финансов Таджикистана.
Для реализации этой программы в 13 районах республиканского подчинения в качестве партнера была выбрана неправительственная организация «Пешсаф».
Ахмед Охунов, координатор «Пешсаф» в интервью Радио Озоди заявил, что программа может выплатить до 200 тыс сомони (20 тыс долларов) каждому, у кого есть намерение открыть свой бизнес.
«Я думаю, что это огромная помощь. Срок возврата кредита – от 2 до 4 лет. Процентная ставка составляет от 24 до 26 процентов годовых, и она принимается в сомони», - сказал он.
Охунов сообщил, что в рамках программы жители могут представить любой бизнес-план, кроме разведения скота, птицы, табака, а также кроме продажи оружия, фармацевтических препаратов и любых других видов деятельности, которые запрещены законом.
Охунов отметил, что иногда люди не верят в реальность этой программы, а когда они разъясняют общественности условия и положения программы, многие говорят, что «это обман».
По словам чиновников, средства, выделенные на проект, будут направлены на поддержку около 1 тыс предпринимателей в стране. В районах республиканского подчинения услугами этого проекта могут воспользоваться до 200 человек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru