Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане курорты начали принимать посетителей

 20:09  20/06/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане с 15 июня все курорты и санатории начали принимать гостей после вынужденных двухмесячных «коронавирусных» каникул.

Ранее в некоторых лечебницах помещали на карантин прибывших из-за границы граждан и жители опасаются, что вместо отдыха могут оказаться зараженными коронавирусом. В санаториях уверяют: эти опасения необоснованны.
Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистана только 30 апреля признало наличие в стране коронавирусной инфекции. Тогда же были закрыты многие санатории и курорты, а в некоторых начали помещать на двухнедельный карантин прибывающих из других стран граждан Таджикистана и иностранцев.

В санаториях «Бахористон», «Ходжа Оби Гарм» и «Шаамбары» сообщили Радио Озоди, что уже начали принимать первых посетителей. «Наша лечебница была закрыта из-за отсутствия посетителей, - сказал один из сотрудников расположенного в Согдийской области санатория «Бахористон». – Хочу отметить, что подозреваемых на коронавирус у нас на карантин не помещали. К нам прибывают первые посетители».

Власти Таджикистана с 15 июня открыли вещевые рынки, магазины, гостиницы, санатории и предприятия сферы быта. В лечебницах соблюдается социальная дистанция, проводят термометрию. Регулярно проводят влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Персонал регулярно проходит лабораторные клинические тестирования на коронавирус. Гостей предупреждают о необходимости использовать средства индивидуальной защиты.
Абдукарим Курбонов, ответственный сотрудник Комитета по развитию туризма в Таджикистане говорит, что последние два года в стране развивается и внутренний туризм. В настоящее время, по его словам, 280 туристических объектов и курортов Таджикистана готовы к приему посетителей.
В 2019 году Таджикистан посетили свыше 1,3 миллиона иностранцев, причем более миллиона из них посетили республику в качестве туристов. Число внутренних туристов, по данным Комитета по развитию туризма, превысило 400 тыс. человек. Недельный отдых в популярных таджикских лечебницах и санаториях обходится в $140.

Тем временем, детские оздоровительные лагеря Таджикистана не начали прием маленьких посетителей. Мухаммад Курбонов, работник Федерации профсоюзов Таджикистана, заявил, что они ждут распоряжения республиканского штаба по по профилактике распространения COVID-19 об организации летнего отдыха детей. Шодихони Джамшед, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Таджикистана подтвердил, что штаб пока не принял окончательного решения по этому вопросу – пик эпидемии в стране еще не пройден.
В Таджикистане около 60 загородных детских лагерей и санаторно-оздоровительных учреждений. Большинство из них расположены в Варзобском районе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru