Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Россия начала вывозить из Таджикистана своих граждан

 08:03  23/06/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Россия начала вывозить из Таджикистана своих граждан, которые из-за коронавируса застряли здесь и хотели бы вернуться в РФ. 22 июня из Душанбе вылетел первый из пяти запланированных вывозных рейсов: он доставил пассажиров в Новосибирск и Екатеринбург.
Большинство тех, кто на нем улетели, – уроженцы Таджикистана с двойным гражданством Таджикистана и России. Чтобы улететь, им надо было зарегистрироваться на российском портале госуслуг. Но многие таджикистанцы жалуются, что не могут этого сделать и попасть на рейс, а когда будет открыто регулярное сообщение, и у них появится возможность улететь в Россию – пока неизвестно.
В понедельник в аэропорт Душанбе приехали сотни таджикистанцев с российским гражданством. Многие из них не могут вылететь из Душанбе уже три месяца, а всего улететь в Россию, по подсчетам местных экспертов, хотят десятки тысяч людей с двойным гражданством.
Мухаммадраджаб Хаким – один из них, и он в отчаянии. Мужчина говорит, что ему с невесткой и сыном срочно нужно вылететь в Россию, иначе его внуков, которые сейчас живут в России в доме племянника, власти отдадут в детский дом. "Трое детей с дядей там остались, их в детдом, говорят, оформляют. Родители и я здесь. Ни в школу, ни в садик их не устроить, и родителей рядом нет", – рассказывает Хаким.
Мухаммадраджаб говорит, что еще в мае подал заявление на вылет в Россию на сайте госуслуг и рассчитывал попасть на вывозной рейс. Но ответа, будет ли самолет, до сих пор нет. Узнав, что 22 июня планируется чартерный рейс для граждан России, Хаким приехал в аэропорт, чтобы попробовать попасть на него, но ему это не удалось. Оказалось, что вылететь могут лишь те, чьи заявки были предварительно одобрены российскими властями.
Кроме Хакима, в аэропорту Душанбе собрались сотни таких же таджикистанцев с двойным гражданством. У большинства из них есть веская причина поскорее оказаться в России – там без средств к существованию остались их жены и дети.
Сулаймону Джафарову, который живет в Челябинске, повезло: он два месяца назад подал заявку на вывозной рейс на российском сайте госуслуг и практически сразу получил положительный ответ. По словам мужчины, если правильно заполнить анкету, проблем не возникает, а по его предположению, большинство тех, кто сегодня находится в аэропорту Душанбе, просто не разобрались, как работает электронный портал. Сулаймона смутила лишь цена билета – около $500, что в два раза дороже, чем до закрытия границ. Но, несмотря на цену, отказавшихся лететь практически не было, даже с учетом того, что по прилету в Россию всех таджикистанцев ждет обязательный карантин.

Пока российские власти запланировали несколько вывозных рейсов из Таджикистана, но их, очевидно, всем не хватит, уверен эксперт в области миграции Рахмон Ульмасов. По его словам, сотни тысяч жителей Таджикистана имеют двойное гражданство с Россией. И если хотя бы 10% из них сейчас находятся на родине, то количество полетов нужно увеличивать в разы.

"По официальным данным российской статистики, сейчас в России имеют гражданство около 400 тысяч таджиков. Поэтому, если исходить из этого, конечно, недостаточно", – уверен Ульмасов.

Следующие четыре вывозных рейса вылетят до 1 июля: два увезут таджикистанцев в Москву, один – в Казань и один – в Санкт-Петербург.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru