Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

В Ашхабаде после рекомендаций президента меняют фонари

 10:11  24/06/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В южной части Ашхабада, в парке у монумента Нейтралитета, меняют мачты уличного освещения. В феврале сквер проинспектировал Гурбангулы Бердымухамедов. Как писали тогда государственные СМИ, президент высказал «некоторые замечания и рекомендации» проектам, отражающим «архитектурные тенденции развития столицы», которые представил тогдашний мэр столицы Шамухаммет Дурдылыев. Иными словами, Бердымухамедов утвердил новый дизайн фонарных столбов.

Как сообщил turkmen.news, на прошлой неделе в парк подогнали спецтехнику и стали с корнем выкорчевывать «старые» фонари, которым на тот момент было всего несколько лет. Под снос пошли и скамейки, на которых горожане любили вечерами отдыхать. Помимо этого, грузовики и другая техника сильно испортили парковый газон и некоторые деревья.

Пойдут ли старые фонари в утиль или их используют в каких-то других местах — неизвестно. Двенадцатого декабря страна торжественно отметит 25-летие нейтралитета. Одноименный монумент, как сообщают СМИ, будет главным местом проведения торжеств.

В настоящее время Туркменистан переживает острый экономический кризис. Из-за снижения доходов от реализации углеводородов и многомиллиардных трат на строительство различных объектов с сомнительной рентабельностью власти прекратили конвертацию валют предпринимателям, занимающимся импортом товаров. Туркменские студенты, обучающиеся за границей, столкнулись с ограничениями при получении валюты из страны от родителей на оплату учебы. Одним из последних «антикризисных» нововведений стало внедрение карточной системы отпуска базовых продуктов питания в государственных магазинах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru