Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Коалиция против пыток в Таджикистане требует расследовать избиение пожилого мужчины милиционером

 12:32  04/07/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в письме в адрес УМВД по Согдийской области потребовала объективно расследовать избиение пожилого жителя сельсовета Ворух сотрудником милиции.
Видео потасовки милиционера Шерзода Пиронзода с местным жителем появилось в Сети 10 июня и вызвало бурю негодования пользователей.
Жители Воруха говорят, что несмотря на продолжающееся расследование инцидента, Шерзод Пиронзода не отстранен от работы. В отделении милиции сельсовета Ворух подтвердили, что Пиронзода остается на работе до окончания расследования и предъявления ему официального обвинения.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане потребовала от прокуратуры города Исфары объяснить: почему следователи не спешат расследовать инцидент с участием сотрудника милиции.

Письма Коалиции в УМВД Согдийской области и прокуратуру Исфары были отправлены два дня назад, сообщила 3 июня Радио Озоди адвокат Гульчехра Ашурова, которая защищает интересы пострадавшего жителя Воруха Ислома Ахмедова.
Ранее в беседе с Радио Озоди Шерзод Пиранзода заявлял, что его оклеветали, а видео – «фальшивка». Пиронзода также заявил, что примет любое решение, которое будет принято по результатам расследования.

Адвокат Гульчехра Ашурова, юрист Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности, выехала в Исфару.
Напомним, инцидент произошел 10 июня у пункта пропуска на таджикско-кыргызской границе. По словам 61-летнего водителя Ислома Ахмедова, все произошло после того, как сотрудник ГАИ остановил его машину возле КПП. «У нас с гаишником возник спор. В это время почему-то подошел сотрудник отделения милиции Воруха Шерзод Пиронзода и начал оскорблять меня бранными словами. Я не стерпел и ему ответил тем же. Тогда милиционер удар меня в ногу и в лицо. Моя супруга, которая в это время возвращалась с пастбища, увидев эту сцену, попыталась успокоить милиционера, но получила удар в область груди», рассказал Ислом Ахмедов. По его словам, очевидцами происшествия стали и медработники, которые измеряют температуру у желающих перейти госграницу граждан.

Ранее в МВД Таджикистана нас заверили, что расследуют грубые действия сотрудника милиции и о результатах сообщат на официальном сайте ведомства.
Видео в Сети со сценой потасовки милиционера с пожилым мужчиной вызвало бурю негодования в таджикском сегменте соцсетей: многие пользователи писали, что Пиронзода должен быть наказан за свой поступок.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru