Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Таджикский ученый: необходимо назвать государственный язык таджикско-персидским

 10:32  22/07/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикский ученый Шахобуддин Шуджоъ призвал руководство Таджикистана назвать язык, на котором говорят люди в этой стране, официально "фарси точики" или таджикско-персидским.

В открытом письме, которое он опубликовал 17 июля в Фейсбуке, Шахобуддин Шуджоъ обратился к властям страны "помочь восстановить историческую справедливость и назвать государственный язык Республики Таджикистан таджикско-персидским и тем самым заслужить уважение славной таджикской нации, и остаться на века в памяти народа".

В Таджикистане до 2009 года 22 июля отмечался День языка, так как именно в этот день в 1989 году в Таджикской ССР был принят первый на пространстве бывшего Советского Союза закон "О языке". В 2009 году парламент страны перенес День языка на 5 октября – день, когда родился президент Эмомали Рахмон. "Этот льстивый шаг, который есть ничто иное, как предательство истории нации, было предложено только с целью подняться повыше и защитить свое управленческое место", - говорит ученый.

Таджикский ученый в беседе с Радио Озоди 19 июля сказал, что не думает, что высокопоставленные таджикские чиновники воспримут положительно его предложение и вернут слово персидский в название языка, а также восстановят дату празднования Дня языка. Он заявил, что, написав свое открытое письмо, он исполнил свой гражданский долг и надеется, что когда-нибудь "историческая правда" восторжествует.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru