Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Туркменистане просят маскировать могилы умерших, чтобы их не разглядели со спутников

 10:57  30/07/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Лебапской области Туркменистана требуют от родственников умерших маскировать могилы для того, чтобы их не было видно со спутников, пишет туркменская служба Радио Свобода.
В стране до сих пор отрицают наличие коронавируса, несмотря на то, что больницы переполнены, а смертность растет.
Новые требования властей совпали с недавней публикацией издания "АССА", которое, ссылаясь на карты со спутников, сообщило об увеличении могил в городе Балканабад. Журналисты выяснили, что за два года – с 31 мая 2018 года по 25 марта 2020 года – в городе умерли 524 человека, при этом почти за месяц – с 25 марта по 16 апреля этого года – на кладбище появилось еще 317 могил.
В Лебапской области, по сообщению корреспондентов туркменской службы Радио Свобода, количество могил на кладбищах выросло в 15 раз по сравнению с прошлым годом. Власти при этом требуют от населения хоронить родственников так, чтобы могилы были плоскими и их не было видно со спутников. Кроме того, запрещено ходить на похороны, ставить на могилах надгробные камни или другие опознавательные знаки.
Журналисты также указывают на нехватку аппаратов ИВЛ в больницах, где лечат больных с коронавирусом. Так, в созданной в одном из офисных зданий карантинной зоне только четыре аппарата на сотни больных. Аппараты ИВЛ недоступны для больных и в инфекционной больнице в пригороде столицы: там в день за использование аппарата ИВЛ врачи просят с родных больного почти 56 долларов.
"Без денег тяжелые больные обречены, потому что кислорода на всех не хватает. За считанное количество аппаратов идет самый настоящий аукцион – чья сумма выше, тот и получит возможность дышать кислородом", – пишет Turkmen.news.
Ранее туркменская служба Радио Свобода писала о том, что почти в каждой семье в стране есть заболевшие коронавирусной инфекцией или умершие от нее, что могильщики на кладбищах работают "в режиме конвейера", а тела в морге выдают в пластиковых пакетах. В Ашхабаде столичные морги выдают тела умерших для захоронения в полиэтилене. "Тело заворачивают в пластиковый пакет, сверху оборачивают материей, смоченной в хлоре, и только потом тело выдают родственникам, чтобы похоронить", – сообщил 23 июля корреспондент издания.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru