Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Беларуси во время протестов задержали семерых граждан Туркменистана

 15:22  13/08/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Российский журналист Семён Пегов, 11 августа освобожденный из заключения в Беларуси, рассказал о том, что с ним в камере находились несколько граждан Туркменистана и других стран.
Их, как и журналиста Пегова, арестовали 10 августа во время протестов против официальных результатов президентских выборов в Беларуси.
Журналист и автор канала WarGonzo Семён рассказал российским СМИ о том, что происходит в местных СИЗО после выборов главы государства.
«Творится полный хаос. СИЗО переполнены. Списков общих как таковых нет. Найти человека среди всех этих изоляторов невозможно. С нами в камере находились иностранцы из Италии, Швейцарии, Кыргызстана, Туркменистана. Они тоже сейчас требуют определенной помощи», цитируют журналиста СМИ.
Пегов обратил внимание, что найти людей в следственных изоляторах Минска сейчас большая проблема, так как официальные списки попавших туда постоянно корректируются или же вообще отсутствуют.
Между тем издание «Хроника Туркменистана» сообщает со ссылкой на свои источники, что 11 августа МИД и МВД Беларуси направили в Туркменистан письмо, сообщив о семерых туркменских студентах, которые были задержаны во время массовых протестных акций.
Согласно данным независимого издания, сообщение о задержанных туркменистанцах было получено около 9 часов утра 11 августа и уже через час в МИД Туркменистана состоялось экстренное совещание с участием дипломатов и руководителей правоохранительных органов.
«В ответном письме, подготовленном внешнеполитическим ведомством и правоохранительными органами Туркменистана, сообщается, что туркменская сторона не возражает, чтобы виновные были привлечены к ответственности в соответствии с законами Республики Беларусь. Кроме того, туркменская сторона просит предоставить полные данные студентов, приостановить их обучение, даже если они учились по государственной программе, а также сообщить, имели ли студенты при себе газовые баллончики, холодное оружие или прочие предметы, которые могли представлять опасность для окружающих», сообщает «Хроника Туркменистана».
Примечательно, что, как пишет издание, туркменская сторона не проявила заинтересованности в немедленном экстрадиции своих граждан.
По всей Беларуси с воскресенья продолжаются протестные выступления против официальных результатов президентских выборов, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко с 80% голосов одержал победу над оппозиционным кандидатом Светланы Тихановской.
Отметим, что президент Туркменстана Гурбангулы Бердымухамедов пока не поздравил Лукашенко с победой на выборах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru