Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

На юга Туркменистана протестующие перекрыли центральную улицу из-за нехватки наличных денег

 11:35  14/08/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В городе Мары 12 августа сотни людей, стоявших в очереди перед банкоматом, перекрыли центральную улицу и в течение получаса физически противостояли сотрудникам полиции.
Участники стихийного протеста на улице Молланепес были недовольны тем, что банки «Сенагат» и «Дайхан» отказались обслуживать жителей сёл, приехавших в город снять наличность. Корреспонденту Азатлыка удалось поговорить с несколькими участниками протеста.
У зданий банков, расположенных по улице Молланепес города Мары, 12 августа с утра уже собрались тысячи людей. На этой улице находятся здания четырёх банков, а также рынок «Гёк базар» и магазины. Из-за того, что в этрапах банкоматы давно уже не работают люди из сельских местностей приезжают в города и сутками простаивают в очереди, чтобы обналичить средства со своих банковских карт.
Но в среду около 13:00 стоящих возле банков «Сенагат» и «Дайхан» предупредили, что к банкоматам будут допущены только те, у кого есть прописка в городе Мары и Марыйском этрапе, сообщил наш корреспондент в Байрамали со слов участников протеста. Несколько месяцев назад банкоматы в банке «Туркменистан», также расположенной на этой улице, начали обслуживать только городских жителей. Узнавшие, что теперь не смогут обналичивать деньги, жители других этрапов возмутились и стихийно начали протестную акцию и перекрыли автомобильную дорогу по улице Молланепес.
Как рассказали корреспонденту Азатлыка участники протеста и очевидцы, к протестующим быстро подбежали около десятка полицейских, обычно стоящих возле банков и рынка. Но протестующие окружили их и начали выражать своё недовольство, крича на них. Один из полицейских схватил одного из кричащих мужчин за ворот, что привело к физическому противостоянию между представителями власти и протестующими. Десятки мужчин и женщин начали толкать и бить полицейских, рассказал участник протеста.
Спустя около получаса к месту протеста прибыли и дополнительные силы полиции, и им удалось остановить потасовку. Нескольких мужчин, активно участвовавших в драке с полицейскими, задержали и увезли в отделение внутренних дел. Но стихийная акция протеста продолжалась ещё около часа, после чего полицейским всё-таки удалось разогнать людей с проезжей части.
Полицейским удалось убедить протестующих, что перекрытие дороги ничего не поменяет, потому что денег в банках всё равно нет и не появятся, рассказал корреспондент Азатлыка.
«Им также пригрозили, что если они продолжат «своё бессмысленное занятие», то скоро приедет дополнительный наряд полиции и их всех задержат с последующим возбуждением уголовного дела. Также протестующих предупредили, что если среди них есть бюджетники, то по их месту работы будут отправлены ходатайства и их уволят с работы», добавил корреспондент со слов участников акции.
А 13 августа с 6:00 утра возле этих банков уже стояли много полицейских, которые непосредственно участвовали при выдаче талонов по прописке. Количество людей в очередях перед банками значительно уменьшилось, сообщает корреспондент.

В Туркменистане зарплаты бюджетников, пенсии, стипендии, пособия и другие государственные выплаты осуществляются через платёжные карты местных банков. Но из-за невозможности использовать эти карты, называемые в народе «пластиковыми», для покупок на рынках и в большинстве магазинов, огромные очереди из желающих снять наличность стала обычной картиной в стране, где кроме дефицита продовольствия остро стоит проблема нехватки наличности.
Из-за обостряющегося кризиса с нехваткой наличности и неработающими банкоматами люди из этрапов и сёл приезжают в города и сутками ждут своей очереди к банкоматам. Они привозят с собой коврики, термосы и еду, зная заранее, что придётся ждать несколько суток.
В апреле этого года в Мары уже вспыхивали стихийные протесты. 3 апреля несколько десятков жителей из пригородных посёлков массово вышли протестовать против дефицита продовольствия и тогда тоже перекрыли автотрассу, соединяющую Марыйский велаят с остальной частью страны. Они требовали обеспечение мукой и другими основными продуктами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru