Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Назван первый кандидат на пост президента Таджикистана

 08:49  17/08/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Аграрная партия Таджикистана на 8-м партийном съезде выдвинула своего председателя Рустама Латифзода кандидатом на предстоящих в октябре президентских выборах Таджикистана. Об этом сообщает радио Озоди.

На съезде приняли участие 120 делегатов. Латифзода стал первым кандидатом, выдвинутым на пост президента. Других кандидатов от Аграрной партии не было.

В своей речи Латифзода заявил, что основными пунктами его предвыборной программы являются обеспечение безопасности государства и границ, продовольственная безопасность, урегулирование вопросов миграции и занятости населения, развитие экономики.

Аграрная партия Таджикистана является второй по численности после правящей Народной демократической партии, в рядах которой 500 тыс. человек.

В 2005 году, за год до президентских выборов, партию зарегистрировал покойный Амир Каракулов, вице-президент Академии сельскохозяйственных наук, который позже баллотировался кандидатом в президенты на выборах-2006.

На парламентских выборах 2010 года партия получила два места в парламенте. На президентских выборах 2013 года кандидат от Аграрной партии поддержал кандидатуру президента Эмомали Рахмона. Два года спустя, на парламентских выборах 2015 года, партия впервые получила 5 мест и сформировала собственную фракцию. На парламентских выборах 2020 года партия увеличила свое членство в Маджлиси намояндагон до семи человек.

Рустам Латифзода, бывший председатель Восейского района, возглавил Аграрную партию после смерти ее основателя Амира Каракулова в 2014 году.

Президентские выборы Таджикистана назначены на 11 октября 2020 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru