Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане расследуется дело об изнасиловании четырехлетней девочки

 18:06  21/08/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Прокуратура города Турсунзаде расследует дело об изнасиловании четырехлетней девочки. Сейчас проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, никто пока не задержан, сообщили в прокуратуре.
Расследование начато после обращения матери девочки, которая считает, что преступление совершил брат ее бывшего мужа.
25-летняя жительница Турсунзаде М.М. (имя не называется по этическим соображениям) 20 августа в беседе с Радио Озоди сказала, что изнасилование ее четырехлетней дочки произошло в начале августа в доме родителей бывшего мужа.
«С мужем мы расстались три года назад, он платит мне алименты и поэтому имеет право на свидание с дочерью. Накануне Иди Курбон (мусульманский праздник жертвоприношения) брат и сестра мужа забрали дочку с собой, сказав, что погуляют с ней. На следующий день мне позвонил бывший тесть и сказал, что девочка заболела. Я отвезла дочку в больницу. Врачи после многочасовой операции сообщили, что девочка была изнасилована», рассказывает она.

По словам матери, судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт надругательства над ребенком.
Однако в семье бывшего мужа М.М. отвергают обвинение в изнасиловании. О.Х., тётя девочки, которая подозревается в соучастии в преступлении, в телефонной беседе с Радио Озоди заявила, что дала признательные показания под пытками. По ее словам, М.М. выдумала изнасилование, чтобы мстить семье бывшего мужа.
В прокуратуре города Турсунзаде подтвердили, что возбуждено уголовное дело по ст. 141 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет) УК Республики Таджикистан. Сейчас сотрудниками местного ОМВД проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, никто пока не задержан, сообщили в горпрокуратуре.
Общественный фонд "Ташабусси ҳуқуқӣ" («Правовая инициатива») и организация "Корвони умед" («Караван надежды») сообщили, что обеспечили женщину и ее дочь адвокатом. В субботу адвокат подаст заявление в Генеральную прокуратуру Таджикистана.
По словам правозащитников за последний месяц это пятый случай изнасилования и развратных действий в отношении несовершеннолетних девочек.
В Таджикистане изнасилование наказывается лишением свободы от 12 до 25 лет или смертной казнью или пожизненным лишением свободы. На высшую меру наказания в республике введен мораторий с 2004 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru