Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане оппозиционная партия возможно будет бойкотировать президентские выборы

 08:36  25/08/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Лидер социал-демократов в Таджикистане Рахматилло Зойиров сообщил, что местные ячейки СДПТ против участия партии в президентских выборах, намеченных на 11 октября этого года.
Рахматилло Зойиров на своей странице в Фейсбуке написал, что 10 районных и городских ячеек СДПТ «обеспокоены тем, что если будет выдвинута кандидатура Рустама Эмомали, старшего сына действующего президента, в стране начнется гражданская война».
33-летний Рустам Эмомали является мэром Душанбе и председателем Маджлиси милли страны (верхней палаты таджикского парламента), и считается вторым по значимости лицом в Таджикистане. Эксперты не исключают, что он может стать преемником отца на этом важном государственном посту.
«Кроме недовольных простых граждан и оппозиции, еще более половины нынешнего государственного аппарата, особенно старожилы государственной службы в Таджикистане, будут против кандидатуры Рустама Эмомали», - полагает Зойиров.
Народная демократическая партия Таджикистана, возглавляемая Эмомали Рахмоном, и членом которой является Рустам Эмомали, пока не выдвинули своего кандидата. Партия и ее сторонники пока не прокомментировали заявление лидера социал-демократов.
Зойиров отмечает, что пришел к такому выводу после двухнедельной рабочей поездки по городам и районам страны. «Две областные и 15 городских и районных ячеек СДПТ однозначно высказались против участия СДПТ в выборах президента РТ. Восемь организаций потребовали признать выборы незаконными и антинародными и бойкотировать их», - пишет Зойиров.
По его словам, принятие окончательного решения по участию в выборах или бойкоте выборов остаётся за политическим советом СДПТ, который примет свое решение до конца августа этого года.
Социал-демократическая партия Таджикистана была зарегистрирована в 1999 году и, по данным партии, в настоящее время в рядах СДПТ состоят более 12 тыс членов.
Социал-демократическая партия Таджикистана считается единственной оппозиционной партией в Таджикистане. Она открыто выступает против некоторых решений правительства. В частности, партия назвала незаконным перенос даты выборов с 6 ноября на 11 октября.
Очередные президентские выборы в Таджикистане состоятся 11 октября. Постановление об этом было принято 6 августа на совместной сессии обеих палат таджикского парламента. Согласно закону, политические партии, профсоюзы областей, городов и районов теперь могут выдвигать кандидатов на пост будущего президента Таджикистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru