Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

МЧС России поблагодарили таджикистанцев, спасших детей от пожара в Москве

 12:43  01/09/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикистанцы Фирдавс и Далер получили благодарственные письма и подарочные наборы от МЧС России за спасение детей при пожаре в Москве. Напомним, утром 26 августа в Москве, на 4 и 5-м этажах пятиэтажного жилого доме по адресу улица Кубинка, 4 произошел взрыв и пожар. Далер и Фирдавс, которые возвращались с ночной смены, сразу побежали на место ЧП. Услышавкрики о помощи, смелые парни из Таджикистана по лестнице поднялись на горящие квартиры и стали супускать оттуда маленьких детей. Издание «Москва 24» назвало Далера и Фирдавса героями дня, а 30 августа после их награждения написал, что «награды нашли своих героев».
Награды нашли своих героев

Очевидцы, спасшие в среду детей во время пожара на улице Кубинка, получили благодарственные письма от МЧС. Еще до приезда экстренных служб Далер и Фирдав сспустили ребят по пожарной лестнице из задымленной квартиры.

Подарочный набор от МЧС получили и дети, которые уже в день происшествия познакомились со своими спасителями.

"Знакомьтесь, это Далер и Фирдавс. Они герои. Сегодня утром парни спасали детей во время пожара. Вернувшись с ночной смены, они услышали взрыв и отправились помогать. Сперва парни увидели женщину с ожогами, которая лежала на земле. Ее отнесли на ближайшую лавочку. Затем Далер и Фирдавс услышали крики о помощи. Тогда герои сегодняшнего дня по лестнице стали подниматься за детьми. Молодые люди признались, что это не первый их подвиг. В Таджикистане им уже приходилось рисковать своей жизнью.”
При ликвидации пожара, произошедшего накануне на западе Москвы, молодые таджикистанцы Фирдавс и Далер помогали спасать людей и вытащили из квартиры маленькую девочку

Оказалось, что двое молодых парней из Таджикистана -Далер и Фирдавс - проживали в той же пятиэтажке по адресу улица Кубинка, 4, где произошло ЧП.
"Мы пришли с работы и хотели отдохнуть, когда услышали взрыв. Фирдавс сказал - пойдем посмотрим, вдруг помощь понадобится", - рассказывает Далер.

Молодые люди только вернулись с ночной смены, когда произошел пожар, и сразу отправились помогать. Сначала таджикистанцы помогли женщине с ожогами, которая вышла из подъезда и упала. Ребята тут же отнесли ее на ближайшую лавочку.
Когда Далер и Фирдавс услышали крики о помощи, то Фирдавс поднялся по пожарной лестнице, и женщина передала из квартиры детей.
"Мы все люди, надо друг другу помогать", - скромно признались ребята и добавили, что в Таджикистане им уже приходилось рисковать своей жизнью в похожей ситуации.
Мужчина, чью девочку спасли парни, уже поблагодарил их.
"Надо, чтоб таких людей очень много было. Если бы не они, я бы не знаю, как это все было бы у нас", - с волнением вспоминает пострадавший житель дома, а его маленькая дочь обнимает спасшего ее молодого человека.
Отец детей рассказал, что во время пожара увидел в окне парня, который сказал: "Давайте дитя сюда". Он взял ребенка на руки и спустился вниз.
"Пока думали, как сына передать, подоспели эмчеэсники. Они поднялись, дали ему кислородную маску и забрали вниз. Следом спустились мы", - добавил пострадавший.
Напомним, пожар в одном из жилых домов Москвы произошел утром 26 августа, площадь возгорания составила 55 квадратных метров, спасены 16 человек.
Пожар мог начаться с хлопка газового баллончика. В Мосгазе подчеркнули, что газовое оборудование не было причиной инцидента.
В организации также сообщили, что плановое техническое обслуживание внутридомового оборудования проводилось в июле и замечаний в ходе проверки не оказалось.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru