Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Молодой адвокат намерен побороться за пост президента Таджикистана на предстоящих выборах

 15:50  04/09/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Faromuz Ergashev

 Print




Молодой адвокат из Хорога изъявил желание побороться за пост главы Таджикистана на намеченных на 11 октября президентских выборах.
Фаромуз Иргашев в видеообращении, распространенном накануне в соцсетях, заявил, что идет на выборы как самовыдвиженец, так как он не является выдвиженцем какой-либо политической партии или общественной организации.
Молодой адвокат собрал уже 35 тыс. подписей своих сторонников. В Таджикистане на пост главы государства или члена верхней палаты парламента могут избираться лица, достигшие 30 лет.
Поправки в законы республики, касающиеся возрастного ценза для кандидатов в президенты и членов парламента, были одобрены парламентом Таджикистана в феврале 2018 года. На пост президент может претендовать лицо, владеющий государственным языком, постоянно проживающий на территории Таджикистана не менее последних 10 лет. Кандидаты в президенты должны представить в ЦИК 210 тысяч подписей (более 5 % от общего числа избирателей) в поддержку своей кандидатуры.
В Таджикистане политические партии, профсоюзы, Союз молодежи, маджлисы Согдийской, Хатлонской областей, Горно-Бадахшанской автономной области и города Душанбе могут выдвигать своих кандидатов на пост главы государства.
Фаромузу Иргашеву 30 лет, в 2015-2020 г.г. был депутатом Маджлиса Горно-Бадахшанской автономной области. В марте этого года его попытки попасть в Маджлиси намояндагон, нижнюю палату парламента Таджикистана, не увенчались успехом.
В случае если власти не захотят зарегистрировать Иргашева кандидатом в президенты, молодой юрист намерен обратиться в соответствующие ведомства ООН. "Я все обдумал. У меня нет другого выхода. Я хочу бороться с коррупцией. Мене безразлично – кто и как будет угрожать мне. Я не намерен отступать", - отметил Иргашев.





Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru