Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Туркменистане будут сажать в тюрьму уклоняющихся от лечения "опасных инфекционных заболеваний"

 08:08  08/09/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Туркменистана приняли поправки в Уголовный кодекс республики, согласно которым лицам, бежавшим из больниц или уклоняющимся от лечения "опасных инфекционных заболеваний", грозит лишение свободы до двух лет, а в случае повторного нарушения – до пяти лет.
Дополнения в Уголовный кодекс Туркменистана опубликованы в туркменских СМИ. Как говорится в документе, тюремным сроком будут наказывать тех, кто злостно уклоняется, бежит из больниц от лечения "признанного опасным инфекционного заболевания эпидемического или пандемического характера", а также тех, кто подвергает других людей опасности заболеть этим недугом.
Закон был подписан президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым 22 августа 2020 года, отмечают республиканские СМИ.
Власти Туркменистана при этом продолжают утверждать, что в стране нет ни одного случая коронавируса. Тем не менее во многих городах введены некоторые карантинные ограничения – в целях профилактики инфекционных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения в ходе визита в республику призвала власти Туркменистана принять те же меры общественной безопасности, "как будто коронавирус уже есть" в стране.
В конце июня МИД Туркменистана назвал "информационным фейком" сообщение посольства США в Ашхабаде, в котором содержится информация о том, что местные жители с симптомами COVID-19 проходят тестирование на коронавирус и помещаются на 14-дневный карантин в инфекционные клиники.
Тогда на сайте посольства США в Ашхабаде было опубликовано сообщение с предупреждением американским гражданам об угрозе здоровью и мерах, призванных защитить здоровье и безопасность сотрудников дипмиссии.
Больницы по всей стране переполнены, медработников отправляют на двухнедельную работу в зоны карантина, морги выдают тела умерших в специальной упаковке, а на кладбищах стремительно растет количество новых могил, отмечает Радио Азатлык.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru