Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Таджикистане солдат, проглотивший четыре иглы, осужден на 2,5 года за попытку уклонения от службы

 17:25  22/09/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Военный суд душанбинского гарнизона признал рядового солдата Фаридуна Зиевуддинова виновным в уклонении от военной службы и приговорил его в 2,5 годам лишения свободы. Ради этого, отметили в суде, молодой человек проглотил четыре иглы.
В апреле этого года 21-летний юноша был призван в армию и служил в воинской части Минобороны в Вахдате.
В суде душанбинского гарнизона ранее сообщали Радио Озоди, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что солдат проглотил иглы, чтобы его госпитализировали в больницу и в дальнейшем освободили от службы в армии.
Родные Фаридуна, проживающие в Кубодиёнском районе Хатлонской области, считают приговор суда несправедливым и не верят, что что он мог так пожертвовать своим здоровьем ради того, чтобы избежать дальнейшей службы в армии.
Дилором Зиёвуддинова, мать Фаридуна, сказала в беседе с Радио Озоди, что ее сын не противился армейской службе, поэтому, уверена она, он не мог проглотить четыре иглы.
По ее словам, ее сын женат и единственным его желанием было служить недалеко от дома. «Моего сына отвезли в Худжанд, хотя мы просили отправить его служить поближе к дому. Потом его перевели в Вахдат. А от нас до Вахдата все равно далеко, мы сколько просили перевести его поближе к дому, он все-таки женат, но не прислушались к нашей просьбе», - говорит собеседница.
По ее словам, после этого над Фаридуном начали издеваться. «Его заставили проглотить четыре иглы. Иглы потом извлекли в больнице, но со здоровьем у сына до сих пор проблемы. Я видела сына до процесса, спросила, зачем он это сделал, он испугался что-либо говорить, только сказал, что не уклонялся от службы в армии», - добавила она.
Фаррух Табаров, представитель воинской части, в которой служил Фаридун, сказал Радио Озоди, что Фаридун не подвергался жестокому обращению. По его словам, он проглотил иглы, чтобы уклониться от армии, поэтому в его отношении возбудили уголовное дело.
Мать осужденного солдата говорит, что у ее сына не было адвоката и им не разрешили присутствовать на судебном процессе, поэтому многое в этом деле вызывает вопросы.
Хотам Раджабзода, председатель военного суда душанбинского гарнизона, сказал Радио Озоди, что судебный процесс над этим солдатом был открытым, но его родственники не явились на заседание. По его словам, не было никаких препятствий для привлечения к делу адвоката, но сам солдат отказался от услуг адвоката.
Приговор в отношении Фаридуна Зиёвуддинова был оглашен 10 сентября и теперь его семья намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.
В Таджикистане призыв проходит дважды в год - весной и осенью, и тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет призываются на обязательную военную службу.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru