Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Польша депортировала 5 таджикистанцев: их подозревают в вербовке людей для проведения терактов

 08:32  29/09/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Польша депортировала пятерых граждан Таджикистана, подозреваемых в связях с экстремистской группировкой "Исламское государство" и вербовке поляков и украинцев для проведения терактов на территории Польши, пишет Radio Poland.
В мае этого года были задержаны четверо таджикистанцев. Пятого члена группировки задержали в ходе международного сотрудничества антитеррористических служб, так как он бежал из Польши в декабре 2019 года.
По данным Агентства внутренней безопасности Польши, он планировал поехать в Сирию для участия в джихаде и налаживания контактов с членом террористической организации, связанной с "Аль-Каидой".
После депортации всем им запрещено въезжать на территорию Польши и других стран Шенгенской зоны.
Это не первый случай депортации граждан Таджикистана, обвиняемых в терроризме.
4 августа Албания выдала Германии 24-летнего гражданина Таджикистана Комрона Зухурова, обвиняемого в членстве в ИГ и подготовке к теракту. Прокуратура страны заявила, что Зухуров планировал нападения на учреждения сил США в Германии.
В июне суд в Тиране решил экстрадировать Комрона Зухурова в Германию, а не в Таджикистан, где он, по мнению судьи, мог быть подвергнут несправедливому суду, пыткам и жестокому обращению.
Албанская полиция 30 апреля сообщила, что Управление по борьбе с терроризмом арестовало гражданина Таджикистана Комрона Зухурова в ходе совместной с Интерполом операции. В полиции заявили, что задержанный вместе со своим неким напарником прибыл в Албанию с целью совершить заказное убийство.
Власти ФРГ 15 апреля сообщили об аресте группы граждан Таджикистана по подозрению в подготовке терактов на территории федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. "Целями будущих атак должны были стать учреждения сил США в Германии, или отдельные граждане. В частности, планировалось убийство лица, публично высказывавшего мысли, которые, по их оценке, были критикой ислама", - заявила тогда полиция Германии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru