Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Туркменистане началась массовая вакцинация населения

 07:56  16/10/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане началась массовая вакцинация населения. Как сообщают сразу несколько корреспондентов Азатлыка в Туркменистане, прививка является обязательной, вакцинируют целыми семьями.
"Сейчас прививают молодых и людей с большим фактором риска, много контактирующих, а также беременных. При этом специально указывают, что прививка является обязательной. Если человек отказывается, то его заставляют написать расписку, что он ознакомлен с уголовным преследованием в соответствие с новым законодательством в случае болезни и заражения других граждан. При этом ни название вакцины, ни производитель, ни сроков годности врачи не называют", - сообщил 14 октября один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде.
В сентябре в Туркменистане внесли поправки в Уголовный кодекс страны. Согласно дополнению в статью 119 УК Туркменистана, предусматривающей уголовное наказание за преднамеренное заражении СПИДом, злостное уклонение, бегство от лечения признанного опасным инфекционным заболеванием эпидемического или пандемического характера, заведомая постановка иных лиц в опасность заражения этим заболеванием, наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
Поправки были сделаны на фоне пандемии COVID-19, наличие которого власти Туркменистана официально не признают.
По словам другого корреспондента Азатлыка, 15 октября в столичном микрорайоне Гаудан началась поголовная вакцинация населения. Жителей целыми семьями вызывают в центр здоровья для вакцинации. "Что за прививки им укололи они не интересовались", отмечает корреспондент.
Одному из корреспондентов удалось получить вкладыш препарата использованного для вакцинации в одной из столичных поликлиник, в котором указано, что это вакцина южнокорейского производства от сезонного гриппа с датой производства 2018 год.
Корреспонденты также сообщают, что несмотря на обязательность прививки и предупреждении граждан об уголовной ответственности за отказ от вакцины, препаратов на всех не хватает.
Вместе с тем в стране продолжается массовое заболевание пневмонией и гриппом. "Сегодня в детской больнице при мне поступили три грудных ребенка. Женщина плакала, что ребенок кашляет и высокая температура. Детей срочно принимают и отправляют в реанимацию", - сообщил утром 15 октября еще один корреспондент Азатлыка.
Вспышка респираторных заболеваний наблюдается и в областях Туркменистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru