Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Таджикистане на фоне банковского кризиса открылся новый государственный банк

 08:09  26/10/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане открылся новый банк. В Национальном банке Таджикистана сказали, что банк «Саноатсодиротбанк» является государственным, который начал свою работу с 23 октября.
Руководство нового банка на своей официальной страничке в Фейсбуке 24 октября сообщило, что «свою деятельность они начинают с поддержки отечественных предпринимателей и будут продолжать это дело».
Председателем правления Саноатсодиротбанка еще в августе этого года назначен Хокимшо Бобозода. Ранее он работал в Амонатбанке.
И это при том, что в Таджикистане вот уже как пять лет развивается банковский кризис. По крайней мере два банка обанкротились. В сентябре этого года Международный валютный фонд рекомендовал таджикским властям ликвидировать еще два проблемных банка – Таджиксодиротбанк и Агроинвестбанк.

Последние два банка еще с 2015 года находятся в кризисном состоянии, и не могут вернуть вклады своих клиентов. В конце 2016 года правительство предоставило этим двум банкам финансовую помощь на сумму более чем 3,3 млрд сомони, однако и эта помощь не спасла банки, которые находятся на грани банкротства.

Статистика банковского долга меняется практически каждый день, и по последним отчетам только Агроинвестбанк должен своим вкладчикам 750 млн сомони. Десятки клиентов этих двух банков уже на протяжении нескольких лет не могут получить обратно свои вклады.
По официальным данным, в настоящее время в Таджикистане действуют более 70 кредитных организаций и 17 банков, в том числе один исламский банк.
За последний год Саноатсодиротбанк стал третьим банком, получившим лицензию на банковскую деятельность. Ранее статус банков получили кредитные организации Арванд и Хумо.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru