Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Авиабилеты из России в Душанбе будут доступны без предварительной регистрации

 08:23  16/11/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Регистрация граждан Таджикистана на приобретение билета из России в Душанбе отменена.
По словам Икрома Субхонзода, главы Агентства гражданской авиации Таджикистана, таджикские мигранты могут приобретать билеты на чартерные рейсы без предварительной регистрации в 15 пунктах на территории России, включая Москву и Санкт-Петербург. Это решение вступит в силу с 16 ноября.
В связи с пандемией коронавируса и закрытием границы России, с марта месяца желающие вернуться из России в Таджикистан могли лишь на основании предварительной регистрации, попасть на чартерный рейс. Для этого было необходимо пройти специальную процедуру, встав в очередь в официальных представительствах страны в России. Некоторые мигранты жаловались на непрозрачный процесс регистрации, длинные очереди у посольств, присутствие посредников и высокие цены на билеты.
Икром Субхонзода сообщил государственному информационному агентству «Ховар» 14-го ноября, что в настоящее время цена обратного билета из России в Таджикистан на рейсы авиакомпании «Сомон Эйр» определена в размере 395 евро, и будет снижена лишь в случае возобновления регулярных рейсов. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, созданный при правительстве РФ, на прямой вопрос Радио Озоди о сроках возобновления регулярных авиарейсов из России в Таджикистан, ответа не дал. В коротком ответе представители штаба лишь напомнили, что "Для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Правительством Российской Федерации было принято решение о прекращении с 27 марта 2020 г. регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан".
С момента действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, из России в Таджикистан были совершены десятки авиаперелетов.
Таджикские мигранты неоднократно критиковали власти за высокую цену обратного билета из России. В качестве примера они указывают цену на билет из России в Кыргызстан, который как минимум вдвое дешевле.
Этим летом представитель одной из авиакомпаний в Таджикистане пояснил, что высокая цена на авиабилет связана с тем, что согласно введенным РФ ограничительным мерам, самолеты из Душанбе были вынуждены совершать полеты в российские города пустыми и лишь заполнялись пассажирами. В связи с расходами на перелеты, стоимость билетов и услуг увеличилась на 40 процентов.
Душанбинская сторона также до сих пор не сообщила о сроках возобновления регулярных рейсов с РФ, однако, по данным Росавиации, на встрече, прошедшей 11 ноября стороны так и не пришли к взаимному соглашению.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru