Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Таджикистане родственники солдата-срочника нашли его в психбольнице с травмами головы и потерей речи

 18:26  03/12/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане солдата-срочника доставили в психиатрическую больницу с серьезными травмами головы и потерей речи. По словам его близких, в военной части его сильно избили и, возможно, залили в горло кипяток.
Армейское начальство насилие над новобранцем отрицает. В стране, по данным правозащитников, ежегодно получают тяжелые травмы и погибают порядка полутора десятков военнослужащих. Причины смертей – неуставные отношения между офицерами и солдатами по призыву.
Абдуманнон приходит в эту психиатрическую больницу каждый день, чтобы проведать младшего брата Баховуддина Юсупова. По словам мужчины, Баховуддина отправили в лечебницу прямиком из воинской части, буквально через несколько недель после начала службы. Что случилось с новобранцем, близким не сообщили. Какие-то подробности они узнали у самого пострадавшего на свидании в больнице. Правда, говорить Баховуддин не может, объясняется жестами. Молодой человек испугался стакана с кипятком, говорит его брат, возможно, его заставляли пить горячую воду.
"Еще он жестами показывает, что его много били по голове, под сердце били. Парень разговаривать не может вообще. Хотя у него и была когда-то травм а головы, он разговаривал, работал", – говорит Абдуманнон Юсупов.

Абдуманнон говорит, что о состоянии здоровья Баховуддина семья узнала только на прошлой неделе – отец пошел к нему на свидание в воинскую часть. Оказалось, новобранца на службе не было уже несколько недель, и семье об этом никто не сообщил.
Съемочная группа Настоящего Времени пришла в больницу к пострадавшему. Баховуддин действительно не говорит. Медицинскую помощь ему не оказывают – ждут комиссию, которая определит состояние его здоровья, анонимно сообщил местный врач.
"Мы приехали и, увидев его состояние, сказали, что мы его таким не отправляли в армию. Он был здоров. У него хоть и была травма и отклонение, у него пять лет назад была травма черепа, но он был адекватен и разговаривал", – говорит брат пострадавшего солдата.

Баховуддин не должен был служить по состоянию здоровья, говорят близкие. Все необходимые документы были предоставлены в военкомат. Но каким-то образом его признали годным к службе.
В военной части говорят, что никто призывника не бил, он к ним якобы поступил уже в таком состоянии. Правда, не объяснили, почему тогда они приняли его на службу. "Родители сами признают, что он на гражданке был болен. Мы его в госпиталь поэтому определили, больше ничего не знаем. Делайте общий запрос в военчасть", – заявил капитан Гозиев, командир роты военной части города Гиссар.
Офис гражданских свобод говорит, что чаще всего в таджикской армии насилию подвергаются именно новобранцы. Неуставные отношения и дедовщина в воинских частях страны – обычное явление.

"Это не первый случай, когда призывника в первые две-четыре недели после призыва подвергают давлению, избиению. Были случаи, когда солдаты были убиты в первый день службы. Это знакомство, жестокое знакомство. Это один из таких ритуалов, которые перешли в армию из тюрьмы, и называются "прием", – считает руководитель общественной организации Дилрабо Самадова.
Доказать факт дедовщины очень сложно, говорят правозащитники. По словам Самадовой, даже в случае убийства военнослужащего редко удается добиться наказания преступника. Такие дела могут тянуться годами, и не всегда близкие погибших и пострадавших готовы на это.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru