Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Медучреждения Туркменистана не справляются с большим наплывом больных с симптомами COVID-19

 09:02  08/12/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Медучреждения в различных регионах Туркменистана не справляются с большим наплывом больных с симптомами коронавируса, в связи с чем многие больницы начали отказывать в госпитализации.
Тем временем, лицам, скончавшимся от подтверждённых случаев COVID-19, ставят диагноз «пневмония», указывая этот, как причину смерти. А их похороны проводятся под надзором сотрудников органов безопасности. Между тем власти Туркменистана продолжают настаивать на том, что на территории страны до сих пор не зарегистрировано ни единого случая коронавируса.
«В Дяневском и Сакарском этрапах Лебапского велаята в последние дни наблюдается чрезвычайно широкое распространение коронавируса. В этрапских больницах не осталось места для госпитализации больных», рассказал корреспонденту Азатлыка врач из Дянева.
Но и в случаях, когда люди едут за десятки километров в административный центр велаята, попасть на больничную койку очень трудно.
«В туркменабадских больницах коек не хватает даже для самих горожан. В городской инфекционной больнице свободных мест практически нет, все палаты переполнены. Тех, кто обращается к нам, даже если их привозит машина скорой помощи, мы отправляем в городскую больницу», рассказал один из врачей Туркменабадской инфекционной больницы в разговоре с корреспондентом Азатлыка.
Напомним, что и в других регионах страны ряд медучреждений вынуждены были закрыться на карантин в связи с невозможностью госпитализировать всех больных с признаками коронавируса. Как уже сообщал Азатлык, только в течение прошлой недели в Марыйском велаяте прекратили госпитализацию больных в инфекционных больницах города Мары и Сакарчагинском этрапе.
Сообщалось, что по этой причине, многие больные с симптомами коронавируса вынуждены лечиться дома, использую различные народные методы лечения. А это часто приводит к трагическим результатам.
«Неправильное лечение, отсутствие в аптеках даже лекарств от обычного гриппа и использование различных традиционных способов лечения, всё это подвергает жизнь больного опасности. В Туркменабаде в районе под названием «Уч пункт» это привело к смерти нескольких людей», рассказал врач из Туркменабада.
В то же время если выясняется, что причиной смерти стал COVID-19, то скончавшегося немедленно хоронят. «Похороны проходят под наблюдением сотрудников службы безопасности. Тело умерших выдают в плотно закрытых пластиковые пакетах чёрного цвета. Их не разрешают открывать и соблюсти все необходимые похоронные ритуалы», рассказал житель Туркменабада, недавно участвовавший на похоронах на местном кладбище.
Получить какие-либо дополнительные сведения и комментарии по поводу резкого роста заболеваемости с признаками коронавируса в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности пока не удалось.
Тем временем, туркменские священнослужители и другие религиозные чиновники, участвовавшие на прошлой неделе в открытии новой мечети в местечке Акгине на севере Афганистана, по возвращении на родину были помещены на 21-дневный карантин. Строительство мечети, которую открыли в соседней стране 4 декабря, полностью оплатил Туркменистан.
Между тем, из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в Лебапе возможно отменят планировавшиеся праздничные мероприятия по случаю Нового года. В Туркменабаде начали убирать новогодние ёлки, кроме главной, установленной перед дворцом Рухыет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru