Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

"Барки точик" обещает бесперебойную подачу электроэнергии с 10 декабря

 15:14  09/12/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Энергохолдинг «Барки точик» заявил, что с 10 декабря по всей стране будет восстановлена бесперебойная подача электроэнергии.
Компания связывает систематические отключения электроэнергии за последние месяцы с проведением ремонтно-профилактических работ, и принесла свои извинения перед потребителями за затяжной характер этих работ.
Многие жители Таджикистана в эти холодные дни и ночи сталкиваются с серьезной нехваткой электроэнергии. Жители сообщают, что «света» в их домах нет с 7 утра до 5 часов вечера, что очень усложняет им жизнь.
В обращении энергохолдинга говорится, что «компания «Барки точик» никогда не была сторонником ограничения подачи электроэнергии и оставления людей без электричества».
Вместе с тем компания «Барки точик» призвала в своем обращении потребителей «эффективно и рационально использовать каждый киловатт-час электричества, чтобы облегчить поставку электроэнергии по всей стране». По информации энергохолдинга, объём водно-энергетических ресурсов весьма ограничен, а запасы снега в речном бассейне страны по сравнению с 2019 годом уменьшились на 44%.
«Водохранилище Нурекской ГЭС было полностью заполнено до конечной отметки 2 сентября 2020 года, но из-за сокращения воды в реке Вахш в последние месяцы и уменьшения её ресурсов более чем на два метра по сравнению с предыдущими годами, а также в связи с прогнозами синоптиков о том, что предстоящая зима будет холодной, каждый гражданин страны должен добросовестно, рационально и ответственно подходить к вопросу потребления электроэнергии и не допускать её перерасхода», - говорится в заявлении энергохолдинга.
Отсутствие электричества в осенне-зимний период – старая проблема для жителей Таджикистана. После обретения независимости жители столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии. Хотя в 2017 году власти заявили, что энерголимит по всей стране снят, практика прекращения подачи электричества населению в определенные часы продолжилась.
Между тем, по официальной статистике, в октябре Таджикистан экспортировал электроэнергии на 2 млн долларов, а экспорт электроэнергии в сравнении с 2018 годом был на 1,6 млн долларов меньше.
За 10 месяцев 2020 года Таджикистан произвел 16,1 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 5,1 процента меньше, чем в 2019 году. В 2020 году страна продала электроэнергии на 50,3 млн долларов трем странам - Узбекистану, Афганистану и Кыргызстану. В этом году Таджикистан получил за счет продажи электроэнергии на 39 млн долларов меньше, чем в 2019 году.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru