Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Студенты Таджикистана сетуют, что их не допустили к сессии

 09:34  28/12/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Десятки студентов из Куляба и Душанбе сообщили, что их отцы и матери не смогли в этом году поехать на заработки в Россию из-за закрытия границ, и поэтому они не смогли их оплатить краткосрочные договора с вузами за учебу.
Руководство вузов заявляет, что студентам было предоставлено полгода для того, чтобы они решили вопросы оплаты, и они должны были уже оплатить половину от установленной по договору суммы.

Гулчехра, жительница Куляба, говорит, что у нее в семье три студента. Дочь, сын и невестка учатся в Кулябском медицинском колледже. Плата за обучение за каждого из них составляет 2400 сомони ($211) в год, всего получается 7200 сомони ($635).

Она сказала что сама болеет, и ее муж зарабатывает сейчас всего по 500 сомони ($44) в месяц, и теперь они вообще не знают, платить ли им за обучение или потратить эти небольшие деньги на жизненно необходимые продукты.

«Дети идут в колледж со слезами, их хотят отчислить. За одного из них мы сумели заплатить за весь договор, двое других – только половину от требуемой суммы. И по этой причине их не допустили к экзаменам, выгнали из колледжа», - сетует Гулчехра.

Руководство медколледжа в Кулябе подтвердило, что некоторых из студентов не допустили к сдаче экзаменов, так как они не внесли взнос за учебу. Однако, пояснили в медколледже, большинству студентов дали еще по одному месяцу и даже по два для того, чтобы они нашли деньги и погасили свою задолженность.

Зубайдулло Азиззода, директор Кулябского медицинского колледжа, 24 декабря сказал Радио Озоди, что в начале учебного года студенты внесли половину платы за обучение и пообещали оплатить оставшуюся часть до экзаменов, к концу первой сессии. По словам Азиззода, эти обещания не были выполнены, и руководство медколледжа было вынуждено не допустить к сдаче экзаменов некоторых студентов.

«В договоре установлено, что если студент не оплатит за обучение, то он будет исключен из колледжа. Но мы никого еще не исключали из колледжа за неуплату за обучение. Тем семьям, которые находятся в тяжелом финансовом положении, мы дали еще один месяц. Все должны внести плату за обучение», - отметил Азиззода.

По словам директора Кулябского медицинского колледжа, из 3800 студентов около 20 процентов испытывают трудности с оплатой за обучение.

То, что студенты не могут оплатить обучение в вузах и поэтому не были допущены до экзаменов – это не редкое явление для Таджикистана. Несколько студентов Таджикского национального университета также заявили, что зимняя сессия началась 21 декабря, но их не допустили до экзаменов и потребовали сначала внести плату за обучение.

Таким же образом объясняют сложившуюся ситуацию и руководители других высших и средних учебных заведений Таджикистана. Студенты, по их словам, подписали договора, в соответствии с которыми должны были внести сначала деньги за обучение. Студенты же говорят, что они действительно подписали такие договора, но руководство вузов должно учитывать ситуацию в мире и в Таджикистане.

В настоящее время в вузах и колледжах Таджикистана обучается более 227 тысяч человек, из них 166 тысяч – на договорной основе. И если эти студенты не оплатят вовремя контракты, то руководство учебных заведений имеет право отчислить их за неуплату.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru