Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Таджикистане отменили традиционное открытие главной елки и встречи Деда Мороза

 15:09  29/12/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В городах Таджикистана не будет традиционного новогоднего открытия главной елки и встречи Деда Мороза. Власти запретили организацию новогодней ёлки, культурно-массовых, праздничных и других массовых мероприятий по случаю Нового 2021 года в связи с пандемией.
Однако некоторые жители Худжанда собираются пригласить Дома Мороза к себе домой.

«Мои друзья и близкие родственники хотят, чтобы в новогоднюю ночь я приходил к ним в гости в красном камзоле Деда Мороза – они решили сделать сюрприз детишкам», - говорит Акбар Зокиров, ведущий культурно-развлекательных программ ТВ «Азия» в Худжанде.

Многие в Худжанде, по его словам, хотели бы пригласить Дома Мороза и Снегурочку к себе домой. «Некоторые семьи используют приглашение Дома Мороза в новогоднюю ночь к себе домой в воспитательных целях: если ребенок в течение года вел себя хорошо, то обязательно получит подарок из рук Деда Мороза», говорит телеведущий.

Житель Худжанда Зафар Махкамов также хотел бы пригласить Деда Мороза. «У меня много внуков. Они редко выходят на улицу из-за коронавируса, и подарки от Деда Мороза стали бы прекрасным сюрпризом для них», говорит он. Однако в этом году на улицах Худжанда Дедов Морозов почти нет.

18 ноября республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения COVID-19 запретил организацию новогодней ёлки, культурно-массовых, праздничных и других массовых мероприятий по случаю Нового 2021 года. В штабе объяснили, что решение принято в связи с возникновением второй волны распространения заболевания COVID–19, обострением экономического и финансового кризиса и ростом безработицы в ряде стран мира.

Согласно решению властей Таджикистана, прогулки людей в парках культуры и отдыха, скверах, проспектах и других общественных местах допускаются «только с учётом обязательного соблюдения правил личной и общественной гигиены, обязательного использования защитных масок и строгого соблюдения социальной дистанции от 1,5 до 2 метров.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, по состоянию на вечер 28 декабря число инфицированных коронавирусом в стране составило 13 тысяч 237 человек, общее число жертв коронавируса составило 90 человек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru