Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

В Минздраве Таджикистана намерены полностью справиться с коронавирусом к середине 2021 года

 10:46  05/01/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане с начала 2021 года выявлено всего четверо заболевших коронавирусной инфекцией, а в больницах не осталось пациентов с таким диагнозом, сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты страны.
Хотя еще около 200 заболевших лечатся амбулаторно, в Минздраве рапортуют о завершении эпидемии. Официальной статистике однако верят не все таджикистанцы.

Медицинские маски в Душанбе носят практически все жители, но чаще в кармане, чем на лице. Маски нужны, чтобы попасть в общественный транспорт, продуктовые магазины и госучреждения. Хотя охрана не всегда внимательно следит за соблюдением правил.

"Границы закрыты, никто к нам не приезжает, вот и болезнь пропала", – считает один из опрошенных таджикистанцев. Регулярное авиасообщение между Таджикистаном и Россией прекратилось 27 марта, при этом между странами летают спецрейсы.
"Благодаря соблюдению всех мер безопасности со стороны нашего народа все теперь хорошо", – говорит еще один опрошенный.
В Минздраве такое отношение таджикистанцев к ношению масок не поддерживают. Хотя официально в больницах нет пациентов с диагнозом COVID-19, а за последние дни заболели только четыре человека, об окончательной победе над вирусом говорить еще рано.
"Вчера мы дали четыре положительных случая, два из них были как раз-таки из категории людей, которые вернулись в Таджикистан через границы. Еще два – от предыдущих случаев, которые попали под амбулаторное наблюдение", – говорит начальник управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора Навруз Джаффаров.

Полностью победить коронавирус удастся к середине 2021 года, оптимистично заявляют в Минздраве. Именно тогда в стране должна стартовать вакцинация населения. Сегодня власти не торопятся закупать вакцины – ждут окончания всех этапов испытаний основных прививок и обещают выбрать лучшую – в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"До включения Таджикистана в _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru