Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Отец пятерняшек просит выделить его семье квартиру в Душанбе

 09:21  08/01/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Отец пятерняшек, родившихся в канун нового года впервые в Таджикистане, просит власти страны выделить его семье новую квартиру в Душанбе.
Но власти Хатлона заявляют, что строят новый трехкомнатный дом рядом с домом дедушки малышей в Кубодиенском районе Хатлонской области.
Пятерняшки – два мальчика и три девочки – родились в душанбинском роддоме неделю назад у 30-летней жительницы Кубодиена Дилнозы Мамадовой. Родители новорожденных говорят, что в сельской местности, без электричества и тепла, невозможно обеспечить надлежащий уход и воспитание за малышами. Врачи заявили, что дети здоровы и их выписка из роддома будет зависеть от их состояния.
У Рахмона Нурмуродова, отца пятерняшек, в эти дни забот невпроворот. Целыми днями он справляется о здоровье своей супруги и новорожденных малышей в роддоме, а вечером возвращается в Кубодиен, куда скоро должны приехать младенцы, но его беспокоит отсутствие условий в доме.
6 января в видеобеседе с Радио Озоди он сказал, что в их доме в Кубодиене практически нет условий для ухода за новорожденными. «В доме у меня еще двое детей, родители, и сестра со своей семьей. У нас нет нормальной кухни. В администрации немного помогли нам, но дети будут расти, и условий в доме для них нет», - говорит собеседник.
По его словам, они ждали третьего ребенка, но ультразвуковое исследование плода показало пятерняшек, что, конечно, его обрадовало, но и обременило мыслями об их уходе и воспитании.

Отец малышей сказал, что раньше обеспечивал семью за счет заработка в трудовой миграции в России, но из-за закрытых границ он уже год безработный. Его супруга также домохозяйка. «Всем известны условия жизни в селе. У нас вообще нет никаких возможностей. Я прошу у Чаноби Оли, у мэра столицы предоставить нам квартиру в Душанбе. Это было бы хорошим подарком для детей», - добавил он.
Прошла неделя со дня рождения пятерняшек, но власти еще ничего не сообщили о предоставлении помощи этой семье. Руководство Хатлона пообещало помочь им и построить жилье рядом с родительским домом.

Носирджон Маъмурзода, пресс-секретарь администрации Хатлонской области, сказал 6 января в беседе с Радио Озоди, что архитекторы уже подготовили план строительства дома во дворе дедушки малышей. «Дом будет состоять из трех комнат, а также коридора, кухни и бани. Также на постоянной основе за малышами, пока они не окрепнут, будут закреплены медсестра и врач», -сказал Маъмурзода.
По его словам, семье уже была оказана материальная помощь.

Рождение сразу пятерых детей – большая редкость. По статистике, вероятность зачать пятерню естественным путем составляет 1 к 60 миллионам. В Таджикистане прошлом были случаи рождения тройняшек и четверни. Закона о поощрении женщин, родивших более трех детей, в Таджикистане нет. Однако власти и отдельные граждане оказывают таким матерям материальную помощь. Во всяком случае в 2015 году 26-летняя жительница Душанбе Гулшан Маджнунова, ставшая мамой четырех малышей, получила в подарок от государства полностью обустроенную и даже меблированную трехкомнатную квартиру.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru