Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Таджикистане разработано мобильное приложение для трудовых мигрантов

 17:54  18/01/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Министерство труда, миграции и социальной занятости населения Таджикистана разработало мобильное приложение в поддержку таджикских трудовых мигрантов в России.
Эксперты отмечают, что потребность в подобном приложении существовала давно. Власти считают, что успешность проекта зависит от того, насколько активно им будут пользоваться мигранты.
Таджикские мигранты зачастую жалуются на правила пребывания в России, незаконные задержания, необоснованные увольнения и невыплату заработной платы и ищут ответы на свои вопросы.

​Бахтиёр Шовалиев, житель Восейского района – трудовой мигрант, который стал жертвой работодателей-мошенников. В конце прошлого года ему и еще 10 рабочим, предлагающим свои услуги на столичном мардикорбазаре (рынок разнорабочих), пообещали хороший заработок в Якутии. «Так мы приехали в Россию, но нас обманул наш же земляк, который в течение нескольких месяцев эксплуатировал нас без заработной платы. Нам даже еду не давали», - рассказал собеседник.
По его словам, они занимались вырубкой лесных деревьев, но им не только не платили за труд, но они жили и питались за свой счет. «Сначала нас привезли в Якутию, затем в город Алда, что в 740 километрах от прежнего места, и оставили работать в лесу. Наш земляк не выполнил ничего из обещанного. В конце концов пришлось занимать деньги и возвращаться домой», - говорит Бахтиер.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru