Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Крупнейший рынок "Корвон" в Душанбе реконструируют с учетом правил безопасности

 17:13  21/01/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В проекте реконструкции самого крупного вещевого рынка в Душанбе «Корвон», который в прошлом пережил несколько пожаров, особое внимание уделено технологиям безопасности и наблюдения. Реконструкция «Корвона» началась в марте прошлого года.
В прошлом рынок пережил несколько пожаров, а многие предприниматели терпели внушительные убытки. Самый большой пожар вспыхнул в 2012 году – правоохранительные органы назвали тогда его «преднамеренным поджогом». В том пожаре было полностью уничтожено 2 тыс 250 магазинов и 8 тыс квадратных метров рыночной площади.
Умед Рахмонов, инспектор рынка «Корвон», сказал, что сейчас в каждой торговой точке на рынке установлена система пожарной безопасности. «В случае возникновения возгорания мы получаем моментальное уведомление с конкретной локацией происшествия, что позволяет нам оперативно устранить ЧП», - говорит он.
Согласно проекту реконструкции, отныне с двух сторон рынка будут предусмотрены не только дороги, но и тротуары. Для строительства новой дороги в восточной части рынка собственник приобрел 78 жилых домов и подготовил землю для строительства дороги.
Халима Мавлонова, директор рынка «Корвон», сказала 20 января, что раньше на рынке было семь ворот, теперь с двух сторон рынка будет 24 входа. «Теперь покупателям будет намного удобнее. Кроме того, входы расширены для беспрепятственного проезда противопожарных машин», - отметила она.
По проекту, обновленная часть рынка будет находиться под круглосуточным видеонаблюдением. Сейчас для наблюдения за первой частью рынка установлено 250 камер.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru