Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Рахмон: на сегодняшний день в Таджикистане нет COVID-19

 16:28  26/01/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Эмомали Рахмон 26 января в послании парламенту страны объявил, что «в Таджикистане на сегодняшний день коронавируса нового типа нет». Точка зрения, к которой многие в Таджикистане и за рубежом относятся скептически.
Президент сказал, что начиная с 1 января, в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом нового типа. Однако, по его словам, отсутствие коронавируса не означает, что жители могут не соблюдать санитарно-гигиенические правила. Он также потребовал помещать всех прибывающих из-за рубежа под карантин.
Министерство здравоохранения Таджикистана с начала года сообщило об единичных случаях выявления больных коронавирусом лишь 2, 5 и 10 января. По информации этого ведомства, после 10 января в стране не выявлено ни одного нового случая заболевания вирусом. Однако эксперты скептически относятся к официальной статистике, заявляя, что масштабы заражения и смертности от коронавируса нового типа в разы выше, чем утверждает Минздрав.
Рахмон в своем послании настойчиво призывал граждан соблюдать правила гигиены. Основное внимание в этой части послания президент уделил свадьбам и работе мечетей. Он предупредил прихожан, что в случаях несоблюдения санитарно-гигиенических норм и правил «мечети не будут работать».
Мечети в Таджикистане должны открыться с 1 февраля. Ранее власти уже предупреждали о том, что в случае, если граждане не будут соблюдать санитарные и гигиенические нормы, то мечети будут закрыты. Однако жители, и прежде всего прихожане, спрашивают, почему власти не обращают внимание на общественный транспорт и рынки, где очень часто эти нормы и правила не соблюдаются.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru