Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Transparency International: Таджикистан остается в списке коррумпированных стран

 08:39  29/01/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Как и в прошлые годы Таджикистан набрал 25 баллов из 100 возможных и расположился на 149 месте в ежегодном рейтинге Индекса восприятия коррупции, составленным международной правозащитной организацией Transparency International.
В борьбе с коррупцией за 2020 год Таджикистан расположился на одной строке с Мозамбиком, Нигерией, Мадагаскаром, Камеруном и Ираном, заняв 149 место и 25 баллов из 100 возможных. Такой вывод следует из рейтинга Индекса восприятия коррупции за прошлый год, опубликованный 28 января международной правозащитной организацией Transparency International.

В исследовании правозащитники отмечают влияние коррупции на действия правительств в период пандемии COVID-19. Проводится сравнение показателей стран в индексе с их инвестициями в здравоохранение и степенью ослабления демократических норм и институтов.

Среди стран Центральной Азии правозащитники выделяют Кыргызстан, получивший 31 бал и сохранивший за собой 124 место. Отмечается, что с 2012 года эта страна значительно улучшила свои позиции и поднялась на семь баллов. Вместе с тем, в отчете указано, что широкое распространение коррупции и отсутствие прозрачности и подотчетности, помешали адекватной реагировать на пандемию.

26 баллов получил Узбекистан, расположившись на 146 месте, 28 баллов Казахстан, занявший 94 место и 19 баллов Туркменистан, получивший 165 место в рейтинге из 180 стран.

Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии наилучший результат продемонстрировали Грузия с 56, Армения с 49 и Беларусь с 47 баллами.

Список рейтинга возглавили Дания и Новая Зеландия, набравшие 88 баллов. На последнем месте оказались Сирия, Сомали и Южный Судан с 14, 12 и 12 очками соответственно.

Место Таджикистана в ежегодном рейтинге остается неизменным. В прошлые годы страна также набирала 25 баллов, занимая 153 место среди 180 стран.

В опубликованном в 2017 году отчете OECD «Антикоррупционные реформы в Таджикистане» указывалось, что принятые законодательные меры по поводу декларирования имущества госслужащих и членов их семей коснулись лишь административных служащих, но не политических. Критике были подвергнуты также непрозрачная судебная власть, отсутствие полного доступа к информации, уголовное законодательство и другие составляющие стратегию по борьбе с коррупцией.

В прошлые годы антикоррупционные расследования неоднократно публиковались OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности — объединение СМИ и отдельных репортёров, занимающихся журналистскими расследованиями в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке: прим.ред. ) о родственниках президента Таджикистана. В материалах говорилось о методах монополизциии и пределе рынка. Однако никакой реаакции общественности и властей публикации не вызывали.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru