Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане в "Амонатбанке"выявлены финансовые махинации почти на $4 млн

 08:57  05/02/2021  0

Таджикистан/Туркменистан



 Print




В ходе аудиторской проверки Счетной палаты Таджикистана в государственном банке «Амонатбанк» выявлены финансовые махинации на сумму более 41 млн сомони ($4 млн).
По данным Счетной палаты, деньги были сняты со счетов клиентов без их ведома. Аудиторская проверка охватывала деятельность банка за 2018-2019 годы и первую половину 2020 года.
Председатель Счетной палаты Таджикистана Карахон Чиллазода сообщил на пресс-конференции в Душанбе 4 февраля, что большая часть "пропавших" денег приходится на филиал №5 «Амонатбанка» в столичном районе Исмоили Сомони. По его словам, на сегодняшний день из этой суммы восстановлено 23,6 млн сомони ($2 млн).
Глава Счетной палаты также сообщил, что материалы были направлены в Генеральную прокуратуру, которая возбудила уголовное дело в отношении руководителя филиала, главного бухгалтера и казначея банковского филиала №5. Все трое в настоящее время находятся под стражей.
Мнение официальных лиц «Амонатбанка» по этому поводу пока неизвестно и будет опубликовано сразу же, как только будет получено.
Ранее Счетная палата Таджикистана сообщила о выявлении финансового ущерба в «Амонатбанке» в 2018 году на сумму 16 млн сомони ($1,4 млн) и уличила в хищении и присвоении бюджетных средств некоторых сотрудников этого банка.
В 2019 году Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана задержало двух сотрудников головного офиса «Амонатбанка» по подозрению в незаконных финансовых операциях.
"Амонатбанк" является крупным государственным банком Таджикистана, посредством которого выплачиваются пенсии и зарплаты госслужащим.






Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru