Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Туркменистан пригласил представителей "Талибана" в Ашхабад и обсудил безопасность проекта ТАПИ

 08:42  08/02/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Делегация во главе с главой политического офиса движения "Талибан" муллой Абдул Гани Барадаром по приглашению туркменский стороны посетили Туркменистан.
6 февраля в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча руководства туркменского внешнеполитического ведомства с делегацией Политического офиса движения «Талибан», возглавляемой руководителем данного офиса муллой Абдул Гани Барадаром. Об этом сообщается на сайте МИД Туркменистана.
Представитель делегации Талибан в Катаре Мухаммад Наим Вардак в интервью Радио Азатлык заявил, что визит лидеров движения в Ашхабад состоялся по официальному приглашению Туркменистана.
«Во время визита, состоявшегося по приглашению Туркменистана, Мулла Барадар Ахунд встретился с вице-премьером и министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым», заявил Наим Вардак.
Афганские СМИ сообщают, что талибы пообещали не представлять угрозы для инфраструктурных проектов Туркменистана в Афганистане. Ранее наблюдатели заявляли, что одна из проблем, с которыми сталкивается Ашхабад в рамках долгосрочного проекта ТАПИ по транспортировке туркменского газа через территорию Афганистана в Пакистан и Индию, связана с отсутствием безопасности, а другая - с финансовыми трудностями.
«Отдельного внимания и оценки заслуживает реализация инфраструктурных проектов в Афганистане, инициируемых Туркменистаном. Без сомнений, скорейшее начало строительства таких проектов, как ТАПИ, ТАП и железные дороги из Туркменистана в Афганистан будут способствовать достижению мира и экономического развития Афганистана. В то время, когда, с одной стороны идет борьба за независимость нашей страны, мы в свою очередь, обеспечивая защиту всех национальных проектов, воплощаемых в нашей стране, пытаемся внести необходимый вклад для благополучия нашего народа и развития государства», - заявил на пресс конференции в Ашхабаде Мохаммад Сухаил Шахин, представитель Политического офиса и Переговорной команды Движения «Талибан».
Он также подчеркнул, что «Талибан» полностью поддерживает реализацию и обеспечение безопасности TOPH и других инфраструктурных проектов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru