Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Госэнергохолдинг "Барки точик" задолжал за уголь $10 млн

 08:43  08/02/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Теплоэлектроцентраль или ТЭЦ «Душанбе-2», подведомственная энергохолдингу «Барки точик», задолжала 120 миллионов сомони ($10 млн) за уголь, который она использует, начиная с 2019 года.
Из-за задолженности ТЭЦ администрация Фан-Ягнобского угольного разреза не может перейти на подземную добычу угля.

ТЭЦ «Душанбе-2» потребляет ежедневно более 6 тыс тонн угля и обеспечивает до 80 процентов потребности столицы Таджикистана в электроэнергии.

Директор угольного разреза «Фан-Ягноб» Фирузбек Сайфуллоев говорит, что уже несколько лет не может получить причитающиеся им деньги от ТЭЦ «Душанбе-2». В беседе с Радио Озоди он сообщил, что в настоящее время долг теплоэлектроцентрали перед его предприятием достиг уже 126 млн сомони ($11 млн ).

По его словам, 71 миллион сомони ($6, 2 млн) из этой суммы это долг за 2019 год. «Барки точик» постоянно обещает, но не возвращает нам полную сумму. Мы вынуждены платить сотрудникам зарплату за счет прочих доходов. К тому же, в этом году мы должны перейти на подземную добычу угля, но никак не можем получить свои деньги от «Барки точик» - пояснил Сайфуллоев.
Умарали Ниёзов, глава ТЭЦ «Душанбе-2», в ответ на эти претензии сказал, что в прошлом году с месторождения Фан-Ягноб для обеспечения ТЭЦ было получено угля на сумму 331 млн сомони ($29 млн) и холдинг «Барки точик» должен был постепенно оплатить весь полученный уголь.
«В соответствии с решением правительства в прошлом году мы должны были сделать запасов угля в 110 тысяч тонн. Но в действительности закупили 1 миллион 145 тысяч тонн. И на самом деле у нас появился долг перед поставщиками, и «Барки точик» должен его постепенно возвращать», - отметил Ниёзов.
По данным министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, задолженность потребителей электроэнергии и тепла перед «Барки точик» достигла 3 млрд 52 млн сомони ($267,8 млн). Сайфиддин Караев, экономический обозреватель еженедельника «Азия-Плюс», сказал, что энергохолдинг из-за таких недостатков в своей деятельности потерял доверие граждан страны.
ТЭЦ «Душанбе-2» стоимостью 350 млн долларов была построена китайской компанией TBEA. Взамен правительство РТ разрешило TBEA добывать золото на нескольких золоторудных месторождениях до тех пор, пока таджикская сторона не вернет средства, полученные на строительство ТЭЦ. Теплоэлектроцентраль «Душанбе-2» мощностью 330 МВт/ч и 167 Гкал тепла обеспечивает более 80% ежесуточной потребности города Душанбе в электроэнергии. Ежесуточно станция вырабатывает 8 млн кВт.ч электроэнергии. Этот показатель составляет 14% от общего объема производимой в стране электроэнергии.​



Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru