Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Туркменские заключенные почти год лишены свиданий из-за пандемии, - правозащитники

 09:22  17/02/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане родственники политзаключенных попросили правозащитников обратить внимание на то, что из-за карантина по COVID-19 их близкие уже почти год лишены свиданий, переписки и передач. Соответствующее заявление Туркменского Хельсинского фонда по правам человека и правозащитного центра «Мемориал» было опубликовано 15 февраля.

Родственники политзаключенных подчеркивают, что телефонных разговоров и иных альтернативных способов общения им не предоставляется.

На отсутствие связи с заключенными жалуются также родные группы осужденных по религиозным мотивам. Осенью 2020 года их под предлогом карантина перевели в тюрьму Овадан-Депе, известную как место пыток политзаключенных. Члены семьи одного из осужденных рассказали правозащитникам, что в последний раз были на свидании в начале 2020 года. Затем им позволялись лишь передачи, а после перевода в Овадан-Депе посылки также перестали принимать.

Издание turkmen.news отмечает, что карантинных мер страдают не только политзаключенные, но и вообще все обитатели туркменских исправительных учреждений. Так, в ноябре 2020 года источники turkmen.news сообщали, что в колонии MR-K/16 в городе Байрамали Марыйского велаята заключенные теперь вынуждены покупать продукты у охранников. Раньше продукты им передавали родные, а охранники торговали только нелегальными предметами (спиртным, сигаретами, наркотиками). Но во время карантина охранники освоили новую нишу заработка.

При этом официальное издание Turkmenportal летом 2019 года сообщало, что заключенным туркменских исправительных учреждений разрешили пользоваться не только стационарными, но и сотовыми телефонами. Однако источники издания в колониях не подтверждают, что такая возможность существует в реальности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru