Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Таджикистане разработан вариант воинских званий на госязыке

 09:33  18/02/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана предложил на утверждение в правительств страны воинские звания на таджикском языке. Об этом сообщил на пресс-конференции 17 февраля заведующий отделом терминологии комитета Абдурахим Зульфониён, передает Asia-Plus.

«Два года назад рабочая группа, в которую входили лингвисты, учёные и сотрудники правоохранительных органов, разработала военную терминологию на таджикском языке. В окончательном виде эти названия были направлены на рассмотрение правительства», - сказал он.

Абдурахим Зулфониён сказал, что в случае одобрения со стороны правительства, воинские звания на таджикском языке будут такими:

ефрейтор - радабон, младший сержант - даставар, сержант - дастаёр, старший сержант - дастабон, старшина - сардаста, прапорщик – силахбон, лейтенант - тахамдор, капитан – тахамтан, майор – саргурд, подполковник – сархангёр, полковник – сарханг, генерал – солор, генерал-майор – гундсолор, генерал-лейтенант – лашкарсолор, генерал-полковник – сипахсолор и генерал армии – артишсолор.

Еще в октябре прошлого года представители Минобороны Таджикистана заявили, что национализация воинских званий зависит не только от их ведомства.

В то время глава пресс-центра Минобороны Фаридун Махмадалиев говорил, что национализация воинских званий предлагалась министерству уже несколько раз, но принятие решения по этому поводу не является исключительной ответственностью Министерства обороны.

Он отмечал, что в самом министерстве «этот вопрос рассматривается и будет реализован в будущем».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru