Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

"Козел и доносчик". Молодой таджикский актер сетует на увольнение из театра и оскорбления

 09:25  25/02/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Молодой актер заявил, что его сотрудничество с Агентством по борьбе с коррупцией, в результате которого были задержаны преподаватели Института искусств, просившие у него взятку, привело к его увольнению с места работы.
26-летний Шахбоз Саидов более года проработал в Таджикском молодежном театре имени Махмуджона Вохидова. Около пяти месяцев назад он заявил Агентству по борьбе с коррупцией, что у него требуют денег за поступление в магистратуру в Институт искусств. Он сообщил 22 февраля Радио Озоди, что после того, как по его заявлению были задержаны два сотрудника института, у него начались большие проблемы на рабочем месте.
Руководство театра говорит, что причиной увольнения молодого актера стало истечение срока его контракта, а не то обстоятельство, что он проинформировал антикоррупционное агентство. Директор театра Сухроб Мирзоев сказал Радио Озоди, что он предложил молодому актеру продлить его контракт на шесть месяцев, однако Саидов настаивал на заключении годового контракта.
Шахбоз же говорит, что он действительно сначала настаивал на заключении годичного контракта, но когда руководство театра отказалось заключать такой контракт, он был согласен на полугодовой контракт, но ему было отказано и в этом. По его словам, ответственные лица в театре при каждом удобном случае напоминают ему о его заявлении в Агентство по борьбе с коррупцией, называя его «козлом» и «доносчиком».
«Я хотел поступить в магистратуру Института искусств, еще в 2018-2019 годах, но безуспешно. В прошлом году один мой знакомый сказал мне, что если я заплачу 2500 сомони (около 240 долларов), меня примут в магистратуру. У меня не было денег, но я зато закончил институт с красным дипломом и был уверен, что могу сам поступить в магистратуру. Мне стало обидно, что нужно платить деньги за поступление и поэтому я обратился с заявлением в антикоррупционное агентство. Меня пригласили в «антикоррупционное ведомство», сказали, что мы дадим тебе помеченные деньги, которые ты должен будешь отнести и передать основному человеку, а не посреднику. Во время передачи денег я должен был сделать аудиозапись. Я пошел к моему знакомому, и сказал, что я деньги передам только тому человеку, который должен будет протолкнуть меня в магистратуру. Подошла секретарь одной из кафедр Института искусств, и сказала, что я возьму у вас деньги», - рассказал Шахбоз Саидов.
Он отметил в разговоре, что вместе с секретарем кафедры был также задержан и врач этого учебного заведения.
Мирали Анварзод, представитель антикоррупционного агентства, подтвердил Радио Озоди, что два сотрудника Института искусств были задержаны после того, как Шахбоз написал заявление, однако он опроверг слова Саидова о том, что они передавали ему деньги для фиксации взятки и требовали записать момент передачи взятки.
Шахбоз же отметил, что информацию о том, что он помог антикоррупционному агентству задержать взяточников, распространил в театре его знакомый, вместе с которым он ходил в институт и после этого у него изменились в отрицательную сторону отношения с руководством театра и его отстранили от участия в ряде театральных постановок.
По его словам, хотя и некоторые коллеги поддержали его шаг о сообщении компетентным органам о взятке, однако на уровне руководства его назвали «козлом» и «доносчиком».
«В конце 2019 года у меня окончился срок обучения, и я официально был зачислен актером театра, однако после того, как информация о произошедшем распространилась в театре, в начале этого года срок действия моего контракта больше не продлили. В январе на одном из собраний меня оскорбили. Сухроб Джанджолов, заместитель директора театра, прямо во время заседания стал называть меня оскорбительными словами «козел», «доносчик». И я слышал такие слова не только от него, но и много раз от других работников театра», - говорит Саидов.
Заместитель директора театра Сухроб Джанджолов назвал утверждения Шахбоза необоснованными: «Он что-то сказал мне на встрече, я ему ответил. Собрание – это собрание, там и ссорятся, там и требуют что-то, но таких слов я не говорил», - говорит он. Однако некоторые из наших собеседников, которые присутствовали на собрании, говорят, что оскорбления со стороны замдиректора и некоторых других участников были.
Шахбоз рассказал, что в январе, когда он с коллегами был на репетиции спектакля «Зов любви», директор театра неожиданно выгнал его из театра. Собеседник добавил, что руководство театра посчитало, что раз он «донес» на институт искусств, то в один прекрасный день донесет и на них, поэтому в театре не захотели продолжать работу с молодым актером.
«Раньше я считал, что поступаю правильно, а теперь я уже жалею, что заявил о взятке. Я хочу вернуться в театр, и предприму все законные возможности для этого, но руководство театра ответит за оскорбление», - отметил собеседник.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru