Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

ОДКБ: в Афганистане на границах с Таджикистаном и Туркменистаном сосредоточено 15 тыс. боевиков

 08:54  26/02/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Численность отрядов группировки «Талибан» на границах с Таджикистаном и Туркменистаном составляет около 15 тысяч человек, сообщил начальник Объединенного штаба организации Анатолий Сидоров на пресс-конференции в Москве в четверг.
Общая численность группировки, по его данным, составляет до 70 тысяч.

12 марта 2020 года в столице Катара Дохе был запущен процесс мирных
переговоров между правительством Афганистана и «Талибаном». Однако до сих пор не состоялось ни одной пленарной сессии делегаций, поскольку технические группы сторон увязли в согласовании процедурных вопросов и повестки дня.
С "бесконечной войной" в Афганистане собиралась покончить администрация бывшего президента США — Дональда Трампа. Однако немногие рассчитывали на то, что сделка между членами делегации афганского правительства (его поддерживают США) и движения «Талибан», участвующими в исторических мирных переговорах в Катаре, будет легкой или, более того, успешной.
Обе стороны имеют серьезные разногласия по ключевым вопросам, таким как права женщин и соблюдение закона шариата.
Сделка предусматривала сокращение численности американских военнослужащих до 8 500 человек к лету и полный вывод к маю 2021 года, если талибы выполнят свою часть договоренностей сделки. Часть договоренностей со стороны «Талибана» включала в себя контртеррористические гарантии.
США начали войну в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года. США вошли в Афганистан и свергли «Талибан» — исламскую фундаменталистскую группировку, известную своими нарушениями прав человека, — и с тех пор помогли возглавить усилия по созданию безопасной, демократической страны. Но непрекращающиеся атаки боевиков «Талибана» и других исламистских группировок американские войска завязли в стране на 19 лет.
Вашингтон вложил более двух триллионов долларов в войну в Афганистане и потерял более 2 300 солдат почти за два десятилетия боевых действий.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru