Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Гражданин Таджикистана останется под стражей в России еще два месяца по жалобе от Бишкека

 08:26  04/03/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Фуркат Абдуфаттоев
Верховный суд Башкортостана (Россия) продлил срок содержания под стражей Фурката Абдуфаттоева, гражданина Таджикистана, на два месяца на основании новой жалобы от официального Бишкека.

На этот раз УВД Баткена направило следственным органам Башкортостана письмо, в котором утверждается, что Абдуфаттоев вместе с другими односельчанами перекрыл дорогу между Ворухом и Ак-Саем (на таджикско-кыргызской границе) в июле 2019 года, «спровоцировав беспорядки в приграничном районе».

Первоначально кыргызская сторона утверждала, что Фуркат Абдуфаттоев участвовал в приграничном конфликте 13 марта 2019 года, и требовала от российских властей его экстрадиции в страну.
По словам родных, Фуркат Абдуфаттоев в это время находился в Новосибирске и вернулся в Таджикистан только 29 марта 2019 года: есть штампы погранслужб РФ и Таджикистана в его паспорте. Также в указанный кыргызской стороной день - 13 марта - Фуркат в Новосибирске оплатил патент, говорят близкие Абдуфаттоева.

Однако, судья не принял во внимание эти доводы, посчитав их недостаточными для освобождения Абдуфаттоева из-под стражи.
В копии решения Кугарчинского районного суда, которая попала в распоряжение Радио Озоди 5 февраля, судья Римма Ширшова подчеркивает, что показания Фурката Абдуфаттоева и его адвоката не могут быть использованы в качестве основания для отказа в его задержании. По словам Ширшовой, российские суды не могут рассмотреть законность дела, возбужденного кыргызскими правоохранительными органами.

Ислом Неъматов, родственник Фурката Абдуфаттоева, 2 марта сообщил Радио Озоди, что согласно постановлению суда, он останется под стражей до 2 мая. Родственники заявили, что им не разрешили присутствовать на суде во вторник, но позволили немного пообщаться с ним.
Латиф Абдуфаттоев, брат Фурката Абдуфаттоева, говорит, что состояние здоровья Фурката неважное, он недавно заразился коронавирусом и пока не выздоровел. «Но у брата нет претензий к условиям содержания», - добавил он.

Житель исфаринского села Ворух Фуркат Абдуфаттоев был задержан в начале февраля в Кугарчинском районе Республики Башкортостан по запросу Кыргызстана. Абдуфаттоев якобы участвовал в массовых беспорядках во время приграничного конфликта 13 марта 2019 года. Кыргызские власти возбудили против Абдуфаттоева уголовное дело по двум статьям УК - «участие в массовых беспорядках» и «хулиганство». Суд кыргызского города Баткен 27 августа 2019 года вынес решение об аресте гражданина Таджикистана.
УВД Баткенской области в новом письме, копия которого попала в распоряжение Радио Озоди, пишет, что "Фуркат Абдуфаттоев вместе с другими жителями джамоата Ворух – Толибом Юсуфовым, Диловаром Джураевым, Наджмиддином Неъматовым, Рустамом Мирзоевым и другими – в общем 70 человек – 22 июля 2020 года перекрыли дорогу Аксай-Ворух. Они забросали камнями машину, спровоцировали беспорядки. Их целью было нанесение телесных повреждений жителям Кыргызстана».
Однако Давлат Сафаров, начальник следственного управления Согдийской областной прокуратуры, заявил, что «Фуркат Абдуфаттоев, житель джамоата Ворух, не принимал участия в беспорядках на кыргызско-таджикской границе в марте или апреле 2019 года».
«Военная прокуратура Согдийского гарнизона направила в Россию необходимую информацию, и вопрос об освобождении Абдуфаттоева находится на рассмотрении», - сказал он на пресс-конференции 12 февраля.

Напомним, месяц назад еще один уроженец Воруха – Диловар Джураев был задержан в России по запросу Бишкека. По некоторым сведениям, власти Кыргызстана объявили в международный розыск 23 жителей Воруха.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только чуть больше 500 км. На границе между странами нередко возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Они сопровождаются перекрытием дорог, массовыми драками и поджогами домов и нередко приводят к человеческим жертвам.





Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru