Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Выпускникам вузов Таджикистана предлагают военный билет за $2500 без прохождения службы

 08:30  04/03/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В некоторых вузов Таджикистана выпускникам сообщили, что они могут получить звание и военный билет после прохождения месячных военных сборов и внесения 28 тыс. сомони (около $2500). В противном случае, выпускники получат офицерские звания только после года службы в армии.
«Ректорат объявил, что если мы внесем 28 тыс. сомони на специальный счет в «Амонатбанке», то после прохождения месячного военного сбора получим офицерское звание и военный билет», сообщил Хоким, который представился студентом Таджикского Национального университета.
Эту информацию подтвердили не менее четырех студентов других столичных высших учебных заведений.
Согласно новой редакции Закона Таджикистана «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», ежегодно до 10 процентов призывного возраста будут призываться в армию, а те, кто не попал в призыв и не хочет проходить срочную службу, могут получить военный билет после прохождения месячных военных сборов и внесения определенной платы. Закон был принят нижней палатой парламента в конце января текущего года.
Сотрудник одного из военных комиссариатов сообщил Радио Озоди, что сумма, которую должны внести желающие получить военный билет без прохождения военной службы, пока неизвестна. Ранее Шерали Мирзо, министр обороны Таджикистана сообщил еженедельнику «Точикистон», что определение размера оплаты за военный билет без прохождения воинской службы входит в компетенцию правительства.
Согласно новым поправкам в закон, студенты, отучившиеся на военных кафедрах вузов получат офицерские звания только после года службы в армии. Ранее им звание присваивалось сразу после окончания вуза и прохождения 40-дневных военных сборов. Кроме того, в законодательство добавлен пункт, согласно которому мужчинам, не прошедшим службу в армии, будет «закрыта дорога» в органы прокуратуры, суда, таможни, антикоррупционного ведомства, а также службу исполнения при правительстве республики.
Призыву в армию сейчас не подлежат молодые люди с не снятой и непогашенной судимостью за тяжкое и особо тяжкое преступление, признанные негодными или ограниченно годными к строевой службе по состоянию здоровья. Также в армию не призываются граждане, чьи родственники погибли в рядах вооруженных сил на службе по призыву, и те, кто является единственным сыном в семье.
До начала весеннего призыва в Таджикистане осталось меньше месяца. В отличие от прошлых лет, студенты, обучающиеся в магистратуре, и аспиранты начали получать повестку в военкомат. «Ранее им представлялась отсрочка от службы в армии до конца учебы, Сейчас таких льгот у них нет. В новом законе упоминается об отсрочке от службы в армии бакалавров, о студентах, обучающихся в магистратуре, аспирантах и докторантах, ничего не сказано», пояснил 3 марта юрист «Офиса гражданских свобод» Музаффар Бободжонов.
По его словам, все, кому не положена отсрочка от службы, могут получить военный билет после прохождения месячных военных сборов и внесения определенной суммы. «Эта сумма определяется правительством. Думаю, что она будет в пределах 23-30 тыс. сомони», добавил юрист.
В Таджикистане два раза в год – весной и осенью проходит призыв на службу в армии. Молодые ребята 18-27 лет считаются военнообязанными. Однако не все молодые люди готовы идти служить, так как последние годы часто сообщают о случаях насилия, дедовщины и даже смерти во время службы.
По словам правозащитников, в Таджикистане по-прежнему практикуется метод облавы на призывников работниками военкоматов во время призывного сезона. В Минобороны Таджикистана случаи облав на призывников чаще всего отрицают. Однако, как сообщает "Офис гражданских свобод", только в дни прошлогоднего осеннего призыва правозащитники получили 8 заявлений и 12 видео облав на призывников.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru