Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

CPJ призвал Душанбе провести тщательное расследование нападения на журналистов Радио Озоди

 10:01  10/03/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Комитет по защите журналистов (CPJ) призвал власти Таджикистана провести тщательное расследование нападения на журналистов Радио Озоди Шахло Абдулло и Муллораджаба Юсуфзода, и привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в заявлении прессозащитной организации, базирующейся в Нью-Йорке.
В заявлении CPJ говорится, что 4 марта журналисты Радио Озоди Шахло Абдулло и Муллораджаб Юсуфзода подверглись нападению и избиению во время съемки сюжета о повышении цен на бензин и дизельное топливо на АЗС «Соро Ойл». Во время беседы журналистов с одним из водителей по поводу повышения цен на автомобильное топливо, некий охранник АЗС потребовал прекратить съемки, сильно оттолкнув Шахло Абдулло и закрыв руками видеокамеру.
Муллораджаб Юсуфзода, который хотел заступиться за коллегу и снимать инцидент на мобильный телефон, получил удар в челюст.
Журналисты Радио Озоди обратились с заявлением в МВД Таджикистана. На следующий день информационное агентство «Азия-Плюс» сообщило, что напавший на журналистов охранник АЗС задержан.
Муллораджаб Юсуфзода сообщил CPJ, что ему ничего неизвестно о личности нападавшего и пока не знает - предъявлены ли охраннику какие-либо обвинения.
«Власти Таджикистана должны провести тщательное и оперативное расследование по факту нападения на Шахло Абдулло и Муллораджаба Юсуфзоды, и привлечь виновного к ответственности», - заявила координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. По ее словам, правоохранительные органы Таджикистана должны сделать все возможное, чтобы журналисты находились в безопасности и выполняли свою работу без страха.
В заявлении CPJ также отмечается: сотрудники АЗС «Соро Ойл» заявили журналистам, что они не имеют право вести видеосъемку без письменного согласия руководства компании. Юсуфзода сообщил CPJ, что после этого они приступили к опросу водителей, находившихся поблизости. Врачи, обследовав Муллораджаб Юсуфзода, пришли к заключению, что от удара у него появились припухлости в левой части лица, и он должен пройти лечение ближайшие две недели. По словам Юсуфзода, Шахло Абдулло травм не получила.
CPJ отправил письмо в МВД Таджикистана с просьбой прокомментировать инцидент, но не получил ответа.
Ранее президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай резко осудил нападение на журналистов Радио Озоди в Душанбе. «Нападение в Таджикистане на двух наших репортеров, которые выполняли свою работу, абсолютно неприемлемо», - заявил он.
Джейми Флай выразил надежду, что правоохранительные органы Таджикистана проведут тщательное расследования инцидента, а власти - сейчас и в будущем обеспечат соблюдение права журналистов на беспрепятственное освещение событий в стране.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru