Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Трое человек погибли в результате схода снежной лавины в Айнинском районе Таджикистана

 07:52  12/03/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Три человека погибли в результате схода снежной лавины в Айнинском районе Согда. По данным КЧС, трагедия произошла вечером 10 марта вблизи местечка Кумарги Боло, недалеко от таджикско-китайского совместного предприятия «Кооперация 19».
В результате стихийного бедствия скончались трое сотрудников компании – 51-летний житель Айнинского района Хурсандмурод Халифаев, а также двое жителей Шахринавского района - 40-летний Мухиддин Бадалов и 33-летний Мухриддин Хасанов.
КЧС сообщает, что тела погибших были извлечены из снега с помощью сотрудников СП и переданы родным.

Подробностей происшествия от официальных структур нет, но сотрудник СП связался с Радио Озоди 11 марта и рассказал о случившемся: «Инцидент произошел, когда на местечко Кумарги Боло опустился туман и начал идти снег. Их (сотрудников СП) заставили работать. По окончании работы машина за ними не приехала, им пришлось идти пешком. Вот тогда они и попали под лавину».
По словам собеседника, под толщей снега оказались пятеро человек, двоим удалось выжить.

В Кумарги Боло расположено месторождение золота, которое Таджикистан передал китайской компании в обмен на строительство ТЭЦ в Душанбе.
«Да, месторождение принадлежит TBEA, но исполнителем является таджикско-китайское СП «Кооперация 19». Эта трагедия произошла из-за халатности руководства. Нельзя проводить работы в туман и снег, но компания заставляет работать при любой погоде. В противном случае нам грозят увольнением», - сказал он.
Несколько дней назад группа таджикских рабочих, строящих здание правительства Таджикистана в Душанбе, также жаловалась на действия китайских работодателей. Ранее аналогичную обеспокоенность высказывала группа рабочих на золотом месторождении «Покруд».
В госслужбе по надзору в сфере труда, миграции и занятости Таджикистана сообщили, что не получали официальной жалобы от работников и не могут проверять компании и предприятия без зарегистрированных заявлений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru