Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Жители Таджикистана и Кыргызстана ждут открытия пограничных переходов

 08:34  16/03/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Жители приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана просят власти открыть пограничные переходы и засыпать вырытые траншеи. Пограничные переходы были закрыты около года назад из-за вспышки коронавирусной инфекции.
Жители двух приграничных сел – таджикского Хистеварза и кыргызской Аркы почти перестали ездить друг к другу в гости, сильно сократилась взаимоторговля.
Турабек Шабачаев, житель села Арка говорит, что до пандемии они вели активную торговлю с жителями сельского джамоата Хистеварз. «Таджики покупали бензин у нас, в основном, в Лейлекском районе, мы ходили к нам за продовольствием, которое дешевле чем в Кыргызстане. Около 80 процентов сельчан – малоимущие и сейчас из-за закрытия границ они вынуждены покупать продукты на местном рынке по очень высокой цене», говорит наш собеседник.
Заявление властей Таджикистана о том, что в стране больше нет зараженных коронавирусом, а возбудитель болезни «полностью уничтожен», обрадовало жителей кыргызского села. Они надеются, что в ближайшее время пограничные переходы будут открыты, и люди могут возобновить взаимоторговлю.
Тем временем, власти Кыргызстана предупреждают жителей села Арка о задержании и крупном штрафе при попытке перехода на территорию Таджикистана.
Журналист Радио Озоди накануне побывал на приграничной зоне. Пограничный переход закрыт, на некоторых участках видны вырытые траншеи. «Эти траншеи были вырыты в прошлом году после того, как стало известно о первых случаях заражения коронавирусом в соседнем Кыргызстане. Тогда людей охватила паника и власти решили временно закрыт пограничный переход. Траншеи были вырыты ради благополучия людей», говорит Зафар Давлатзода, председатель Бободжон Гафуровского района.
Однако жители джамоата Хистеварз считают, что рытье траншей нанесло сокрушительный удар бизнесу. «Жители села Арка покупали у нас на рынке продовольствие, в том числе, рис, а мы у них – сухофрукты. Жить было намного лучше. Сейчас торговли почти нет, нет и прибыли», сказал в беседе с Радио Озоди житель Хистеварза Аюбджон Зохидов.
Сельские джамоаты Хистеварз и Овчи-Калъача Бободжон Гафуровского района имеют 40-километровую общую границу с Лейлекским районом Кыргызстана.
Тем временем, управление Таможенной службы при правительстве Таджикистана по Согдийской области сообщает о незначительном сокращении в сравнении с 2019 годом объемов контрабанды, в том числе, топлива, на границе между Бободжон Гафуровским и Лейлекским районами.
«В этом районе - 164 нелегальных перехода, о которых знает и глава государства. Линия границы должна быть четко обозначена. После обозначения линии госграницы многие незаконно построенные АЗС будут ликвидированы», говорит глава ведомства Бахром Исматуллозода.
Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только чуть больше 500 км. На границе между странами нередко возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Они сопровождаются перекрытием дорог, массовыми драками и поджогами домов и нередко приводят к человеческим жертвам.
Очередные переговоры правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации государственной границы намечены на 16 марта в городе Гулистон Согдийской области.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru