Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Туркменистане заблокировали VPN, Zoom и PayPal

 09:57  17/03/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане активизировалась блокировка VPN-сервисов. Также пополняется список заблокированных сайтов. В их число попали сервис видеоконференций Zoom и платежная система Paypal.
Спецслужбы блокируют хостинги VPN-серверов. Суть работы VPN заключается в том, что пользователь получает IP-адрес зарубежного сервера. Технически он перестает считаться туркменским пользователем, поэтому у него появляется возможность зайти на сайты, заблокированные в Туркменистане.
По информации источников turkmen.news, в последнее время хостинги VPN блокируют очень быстро, в течение суток после начала использования в Туркменистане. По мнению экспертов, это похоже на работу некоей автоматизированной системы.
Эксперты рекомендуют не заходить с включенным VPN на популярные сайты, не заблокированные в Туркменистане: Turkmenportal, TMcars и другие. Это позволит дольше оставлять VPN-серверы в рабочем состоянии. Если есть необходимость зайти на такой сайт, VPN следует предварительно выключить. Для некоторых VPN-сервисов вводится ограничение на время работы — не более 30 минут.
В Туркменистане заблокированы все независимые СМИ, все зарубежные соцсети и многие другие сайты. Сайты разрешенных СМИ с незначительными изменениями транслируют сообщения госинформагентства ТДХ, в основном посвященные работе и отдыху президента Гурбангулы Бердымухамедова.
По информации издания Progress на осень 2020 года, в Туркменистане пользуются интернетом 26% граждан при среднемировом показателе 59%. Это связано не только с блокировками, но и с тем, что многим местным жителям не по карману покупка гаджетов и оплата интернета. По подсчетам того же издания, из-за нестабильного интернета экономика Туркменистана теряет $127 миллионов в год.
Официально власти страны настаивают на «цифровизации», местные IT-компании разрабатывают национальные аналоги иностранных интернет-сервисов (портал госуслуг, сервис такси, соцсети, мессенджеры). Однако эти проекты, как правило, оказываются нерабочими. Например, «интернет-такси» в итоге превратилось в обычное такси, водители которого подбирают пассажиров, поднимающих руку.
В феврале Бердымухамедов распорядился сделать интернет доступнее, и «Туркментелеком» немедленно снизил цены на свои услуги. Однако о смягчении цензуры речи не идет. Она косвенно упоминается в правилах подключения к интернету, утвержденных в январе. В документе сказано, в частности: «Оператор хостинга и владелец интернет-сайта не несут ответственности перед владельцем данных и пользователем за ограничения, налагаемые на информацию в соответствии с законодательством Туркменистана».
Туркменским школьникам периодически раздают памятки о недопустимости посещения запрещенных сайтов. Также об этом говорилось и в памятках о безопасном использовании жилья, которые недавно раздали жителям Дашогузского велаята. При этом сайты попадают в список запрещенных во внесудебном порядке. Как именно и кем принимается это решение, в законодательстве не прописано.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru