Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

МЧС России доставит в Туркменистан лекарства и медицинское оборудование

 11:48  03/04/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Самолет МЧС России доставит в Ашхабад гуманитарную помощь, в состав которой входят лекарства, защитные костюмы, медицинские маски и медоборудование. Об этом 1 апреля сообщает Mchsmedia.

Общий вес груза, который поднимут на борт самолета Ил-76, составляет 12 тонн. В МЧС поясняют, что исполняют поручение правительства РФ.

В настоящее время в России находится туркменская делегация, в состав которой входят министр иностранных дел Рашид Мередов и вице-премьер Сердар Бердымухамедов (сын президента Гурбангулы Бердымухамедова). Госинформагентство ТДХ сообщало о подписании в ходе визита ряда документов и о встрече Бердымухамедова-младшего с заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым. Однако о гуманитарной помощи агентство умолчало.

До сих пор Туркменистан, где, по официальным данным, не зафиксировано случаев COVID-19, сам заявлял об оказании помощи России. Осенью в Астрахань был направлен гуманитарный груз на $1 миллион, в феврале Бердымухамедов-старший заявил, что поставку надо повторить. «Туркменистан, наверное, единственная страна из государств Центральной Азии, которая предоставила России гуманитарную помощь во время пандемии», — отметил в ноябре замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Согласно специальному сайту, на котором фиксируется помощь России другим государствам, в Туркменистан лишь дважды, в апреле и сентябре 2020 года, направлялись тесты на COVID-19. Для сравнения, на сайте содержится 19 записей о помощи Кыргызстану и по 11 записей о помощи Казахстану и Таджикистану. А вот в Узбекистан помощь направляли три раза — немногим чаще, чем в Туркменистан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru